От создателей "Белокурихи" и "Белокурихи2". На Алтае создадут новый кластер

Кластер "Белокуриха-3" начнут строить уже в 2018 году на Алтае

03 октября 2017, 19:05, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Компания "Курорт Белокуриха" в 2018 году начнет развитие нового санаторно-оздоровительного кластера "Белокуриха-3", который будет находиться на расстоянии 18 километров от "Белокурихи-2", которая, к слову, пока еще не запущена.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора компании Олега Акимова, "Белокуриха-3" расположена около реки Песчанка, большей частью в природном парке "Предгорья Алтая". В ближайшие годы там планируется создать 20 объектов на 1,2 тысячи туристов.

"Причина в том, что мы не просто расширяемся и ищем новые места — где бы построить базы, а в том, что мы осваиваем новое направление: лечебно-оздоровительный туризм. Первый шаг для "Белокурихи-3" — мы заявились в Томский НИИ курортологии и физиотерапии, и он выдал нам заключение, что это место действительно уникально и является лечебно-оздоровительным. По своим климатическим, географическим, природным факторам это курорт, мы получили официальный статус. Развитие пойдет на следующий год", — приводит издание слова гендиректора компании.

Инвестор уже приступил к проектированию курорта. Для этого необходимо сделать мосты и маршруты, определить площадки для строительства лечебных центров. Так, от "Белокурихи-2" уже проложили дорогу до площадки нового курорта.

По словам Олега Акимова, в перспективе здесь туристы смогут получать лечение и проверять себя в горных условиях. Специалисты смогут исследовать состояние человека до и после "похода". 

"Это среднегорье — чистый воздух, вода, лечебный фактор — сам климат. Здесь нет минеральной воды, но есть природа, можно идти по маршруту и оздоравливаться. Сам материнский курорт Белокуриха загружен санаторно-курортным лечением, и пока идею санаторно-оздоровительного туризма в РФ никто не развивает", - подытожил Акимов.

Ранее стало известно, что четыре первых гостиницы в "Белокурихе-2" заработают уже в 2018 году. Они рассчитаны на 130 человек. Якорный инвестор уже направил на создание "Белокурихи-2" порядка 250 миллионов рублей. Это первый этап строительства дорог, терренкуров, туристических маршрутов, архитектурно-исторического комплекса "Андреевская слобода" с перевезенным в предгорья и восстановленным домом купца Андреева, винокурней, Музеем хлеба, кузницей, домиком знахарки и амбаром. Кроме того, заложен фундамент для строительства горнолыжной трассы на горе Мишина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров