Путин принял отставку главы Дагестана Рамазана Абдулатипова

Врио назначен русский депутат Васильев, который не является уроженцем этой республики

03 октября 2017, 21:37, ИА Амител

Фото: images.aif.ru
Фото: images.aif.ru

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы назначен вице-спикер Госдумы Владимир Васильев. Указ опубликован на сайте Кремля.

Васильев занимает должность председателя фракции "Единая Россия" в Думе. Он возглавил фракцию в 2012 году вместо назначенного губернатором Подмосковья Андрея Воробьева.

Васильев – выходец из МВД и считается ставленником Путина. Сам Путин считает, что Васильев сможет проявить на посту и.о. главы Дагестана свои лучшие качества и опыт, накопленный за годы работы в МВД России и Госдуме. "Мне бы очень хотелось, чтобы республику возглавил человек с опытом федеральной работы, политик федерального уровня", - сказал Путин на встрече с Васильевым.

В 1997-1998 годах занимал пост первого замминистра в звании генерал-полковник. В 1999 году, когда в Кремль пришел Путин, он стал заместителем секретаря Совета безопасности, а его сослуживец по КГБ Сергей Иванов возглавил этот орган. С 2003 года Васильев является депутатом Госдумы, с 2004 по 2011 год был председателем Комитета по безопасности.

Стоит отметить, что Васильев – первый руководитель Дагестана в постсоветское время, который не является уроженцем этой республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров