Полторашкой восстановили к ЧМ-2018 исторический фасад дома в Ростове

Здание было построено в 1909 году

05 октября 2017, 20:29, ИА Амител

В Ростове-на-Дону при реставрации исторического фасада доходного дома, построенного в 1909 году, использовали обычные пластиковые полуторалитровые бутылки, пишет портал 1rnd.

Примечательно, что в 2017 году здание попало в программу капитального ремонта к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в следующем году. Несколько матчей ЧМ состоятся в Ростове.  

"Утраченные элементы дополнены некими комками, издали напоминающими изделие азиатской кухни - манты. По-человечески понять изготовителей можно: такая форма, наверное, эстетически ближе и понятнее строителям из среднеазиатских и кавказских республик, работающих, по наблюдениям, в бригаде подрядчика", - отметил активист движения "Мой фасад" Роман Бочарников.

Речь идет о бутонах под крышей дома. Розетки цветов заменили на изделия, отлитые в формах, вырезанных из пластиковых бутылок.

"Ребята, ну если не можете сделать отливки с подлинных элементов, то лучше совсем не беритесь за утраченные части - так честнее будет. Зачем же так позориться?" - вопрошает активист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров