Правительство не поддержит продление выплат пособия по уходу за ребенком

Ранее отвергли продление выплат до трех лет, а до семи лет - это вообще несбыточно

06 октября 2017, 03:57, ИА Амител

Фото: rating-news.ru
Фото: rating-news.ru

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что законопроект о продлении срока выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком вряд ли будет поддержан правительством, сообщает "Парламентская газета".

"Эта идея не нова, и похожий законопроект уже был. Но его не поддержало правительство, потому что нет средств. Причем кабинет министров не поддержал даже ту инициативу, где речь шла о продлении выплат до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Что касается семи лет - это вообще несбыточно", - сказала Плетнева.

Ранее депутаты Сергей Вострецов и Сергей Катасонов внесли в Госдуму законопроект, предполагающий продление периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет и от трех до семи лет в том случае, если ребенку не предоставят место в государственной или муниципальной дошкольной образовательной организации.

Сейчас пособие по уходу за ребенком прекращают выплачивать после полутора лет. Его размер составляет около 40% от среднего заработка и зависит от факта трудоустройства, размера зарплаты до ухода в отпуск, а также региона, в котором проживает получатель. В некоторых случаях выплачивается фиксированная сумма.

Средний минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет около 2,9 тыс. рублей, за вторым и последующими детьми - 5,8 тыс. рублей, а средний максимальный - около 11,6 тыс. рублей.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им трех лет. В период от полутора до трех лет выплачивается уже ежемесячная компенсация в размере 50 рублей.

По экспертным оценкам, около 40% ухаживающих за детьми по достижении ими полутора лет не выходят на работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров