Госдума рассмотрит закон об ужесточении негосударственной экспертизы

Инициативу алтайских депутатов поддерживают и в других регионах

08 октября 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: Expert-stroy.com
Фото: Expert-stroy.com

Законопроект депутатов Алтайского края об ужесточении требований к проведению негосударственной строительной экспертизы направлен на рассмотрение в комитет Госдумы РФ по транспорту и строительству. В Думу документ поступил 2 октября 2017 года. Напомним, о решении направить в парламент России соответствующую инициативу депутаты АКЗС заявили 25 мая.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время для выдачи разрешения на строительство большинства объектов достаточно заключения негосударственной экспертизы проекта. Однако в этом случае довольно часто специалисты госстройнадзора выявляют грубые нарушения.

Читайте также: Обрушившийся "Ашан" в Барнауле был спроектирован с нарушениями – экспертиза

Так, в Алтайском крае серьезные недостатки, которые влияют на безопасность постройки, были обнаружены в шести проектах из восьми. Все они прошли негосударственные экспертизы.

В поправках к действующему градостроительному законодательству алтайские депутаты предлагают с пяти до семи лет увеличить минимальный стаж работы специалистов, которые имеют право на подготовку заключений экспертизы проектной документации. И количество аттестованных экспертов в подобных компаниях также предлагают увеличить с пяти до семи человек.

Читайте также: Проект нового "Леруа Мерлен" в Барнауле направили на повторную экспертизу

Кроме этого, депутаты предлагают расширить полномочия властей субъектов РФ и дать регионам право самостоятельно определять объекты, проектную документацию по которым должны оценивать именно государственные эксперты.

Отметим, данную инициативу алтайских депутатов уже поддержали и другие регионы. В частности, в июне Алтайский край получил письмо главы Государственной инспекции Забайкальского края Татьяны Мартемьяновой, в котором указано, что забайкальская "инспекция согласна с предложенными изменениями, в случае поступления на согласование проекта закона, готова поддержать указанную инициативу". 

Как пишет nsp.ru, в петербургской Службе госстройнадзора также отмечают, что им часто приходится сталкиваться нарушениями требований градостроительных и технических регламентов, которые упустила негосударственная экспертиза.

Читайте также: Почему застройщики Барнаула не могут вовремя сдать построенное жилье?

В Алтайском крае один из самых показательных случаев - это обрушение части кровли в ТЦ "Галактика" в Барнауле в декабре 2016 года. После ЧП оказалось, что проект был с нарушениями, но получил положительное заключение негосударственнной экспертизы. После этого на повторную, но уже государственную, экспертизу в регионе стали направлять проекты строящихся жилых домов. И это вызвало большие возмущения у алтайских застройщиков.

После ЧП в "Галактике" застройщики проводят новую экспертизу проектов домов

Застройщики утверждают, что из-за этого могут вырасти цены на дома

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров