Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: поваренная соль исчезнет с прилавков в России

, ИА "Амител"
В ассоциации "Руспродсоюз" предложили остановиться на наименовании "Соль пищевая"

Фото: happymodern.ru

Ассоциация "Руспродсоюз" подготовила проект ГОСТа на пищевую соль, согласно которому в названии продукта больше не будет употребляться термин "поваренная". Об этом пишет Life со ссылкой на представителя ассоциации Алексея Тюника.

По его словам, термин искажает смысл названия продукта и вызывает массу вопросов. Тюник отметил, что раньше поваренной называли соль, полученную путем солеварения. При этом сейчас этот термин встречается на упаковке с продукцией, полученной иным способом.

В ассоциации предлагают называть продукт "соль пищевая", как принято в европейских стандартах.

Кроме этого, ГОСТ допускает продукцию не только белого и серого, но и бежевого цвета — такой оттенок у соли, которую добывают из озер. А йодировать продукт можно будет лишь одним способом — йодатом калия.

Подчеркивается, что этот способ увеличивает срок годности продукта с 9-12 месяцев до 18. "А фактически массовая доля йода в соли сохраняется в течение 24 месяцев", — подчеркнул Тюник.

Проект будут публично обсуждать до 15 ноября, после чего будет подготовлена окончательная редакция документа. После этого он будет направлен в Росстандарт для утверждения.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

9.10.2017 10:40
- гость -

Давно заметил, что соль имеет разную степень солености. А щас ещё и цианистый калий стали добавлять.

9.10.2017 10:45
- гость -

Перенаименуют название соли и здоровье граждан России резко пойдет в гору. А если в соль добавлять больше антислёживателя Е-535/536, то и продолжительность жизни вырастет.

9.10.2017 10:48
- гость -

Е-535 – ферроцианид натрия.
E536 – ферроцианид калия.

Все эти добавки очень полезны для организма.

9.10.2017 10:50
- гость -

по новой цене? уроды. ощущение что мы живем в оккупированной стране

9.10.2017 10:57
- гость -


9.10.2017 10:48
- гость -

В малых дозах яды благотворно дейстуют на организм. Та же белена, полынь, тысячелистник - тоже яды. Но в малых дозах они полезны и даже используются в медицине - препараты делают из них.


9.10.2017 10:50
- гость -

Где ты вычитал про новую цену, маразматик?
У нас в России этой соли одним местом есть - никогда не съесть.

9.10.2017 11:00
- гость -

бабки уже ринулись сметать всю соль с прилавков

9.10.2017 11:06
- гость -

Если поваренная была без химикатов, а новые технологии делают соль ядовитой, то зачем оно нужно?

9.10.2017 11:12
- гость -

Чтобы на складах дольше лежала и не слёживалась. Владельцам бизнеса ооочень выгодно. Это кажется, что соль дешёвая, но без неё организму никак нельзя, поэтому она в бизнесе и на ней миллионы и миллионы хапают.

9.10.2017 11:18
- гость -

А правда, что большую часть производства соли крышует сам Чайка?

9.10.2017 11:21
- гость -

Правительство России включило соль, в том числе соль столовую, в список санкционных продуктов. Среди стран, на которые распространяется запрет на поставку соли, - Украина, США, страны ЕС, Канада, Австралия, Норвегия и др.

С 25 июля 2016 г. старший сын генпрокурора Артем Чайка официально стал владельцем второго по размеру российского производителя соли - Тыретского солерудника.

9.10.2017 11:21
- гость -



бабки уже ринулись сметать всю соль с прилавков
0 0



так на это рассчитано

9.10.2017 11:21
- гость -

Может конечно удалять сообщения, но вам бабки пожелают потом здоровья, которые сейчас побегут в магазин за солью. Лавров был прав.

9.10.2017 11:25
- гость -

Зашел сейчас в Магнит. Нет соли на прилавках...(((
Пойду в Марию-Ра схожу. Надеюсь там есть.

9.10.2017 11:49
- гость -

Если поваренная была без химикатов, а новые технологии делают соль ядовитой, то зачем оно нужно?
-----------------

Для получения прибыли! Сейчас ГОСТ поменяют и совсем г-но вместо соли будет.

9.10.2017 11:51
- гость -

концлагерь

9.10.2017 11:56
- гость -

целях дальнейшего повышения материального благосостояния трудящихся Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Статья 1. Прекратить взимание подоходного налога и налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан СССР с рабочих и служащих, получающих по месту основной работы заработную плату:

до 500 рублей в месяц - с 1 октября 1960 г.

до 600 рублей в месяц - с 1 октября 1961 г.

до 700 рублей в месяц - с 1 октября 1962 г.

9.10.2017 12:00
- гость -

Чайке по его же заказу этот документ и придумывают продажные чиновники. Мало ему денег, надо китайской неведомой химии туда напихать, чтобы больше было. Ну и народ ещё больше болеть будет, медикам и фармацевтам лучше,.

9.10.2017 12:04
- гость -

Кто то хочет замутить соляной бунт?

9.10.2017 12:12
- гость -

.10.2017 10:57
- гость -

Где ты вычитал про новую цену, маразматик?
У нас в России этой соли одним местом есть - никогда не съесть.

Маразматик как раз ты, если не понимаешь как из воздуха деньги делают 13 друзей путина

9.10.2017 12:29
- гость -


9.10.2017 12:12
- гость -

По существу есть что сказать, маразматик? Что изменится от смены названия на пакете?

9.10.2017 12:48
- гость -

Зачем вам соль, не ем и вам желаю

9.10.2017 13:03
- гость -

просто кровь из глаз читать вас...
чайки, распил, цианистый калий... кто вам так в голову насрал то?

9.10.2017 13:04
гостю 12.29

Цена изменится от смены названия, олигофрен. Ты настолько туп, что не в силах даже это понять, законы рынка, сменил обертку, повысил цену, чтобы такие тупорылые долбоящеры как ты башляли. Всосал?

9.10.2017 13:06
- гость -

9.10.2017 13:03
- гость -
просто кровь из глаз читать вас...
чайки, распил, цианистый калий... кто вам так в голову насрал то

Тебе в голову еще в детстве медведев насрал.

9.10.2017 13:23
- гость -

9.10.2017 13:06
- гость -
миньончик Насрального?
ты какой боевой хомячок)
как же ты теперь без поваренной соли?
скулить и хныкать будешь?)

9.10.2017 13:28
- гость -

13:23, любитель старых низкорослых мужиков?

9.10.2017 13:37
Роман

Могут как и с гречкой прошлые два года. Гречки более 2 кг человек за год не съедает. А все купили себе по мешку в 50 кг. Маркетинг.
А "поваренная" - это "используемая в поварских целях" и ни как иначе.

9.10.2017 13:39
- гость -


Тебе в голову еще в детстве медведев насрал.

++++++++++++++
ржу

9.10.2017 13:40
- гость -

Так уже было с солью. Пропели, торгаши до 80 рублей цену подняли, кое-где народ повёлся.

9.10.2017 13:44
- гость -

9.10.2017 13:28
- гость -
любитель малолетних? педофил?

9.10.2017 13:44
- гость -

9.10.2017 13:39
- гость -
жру

9.10.2017 13:46
- гость -

13:44, что же вас Вова таких тупых на работу берёт? Даже беседовать не интересно.

9.10.2017 13:57
- гость -

9.10.2017 13:46
- гость -
ты думаешь ты интересен, анальныш? примитив, да еще и с ничем не подкрепленной амбицией.
как вас артёмка в штаб набирал?)

Загрузка...