Автопарк в Алтайском крае вошел в десятку самых "грязных" в стране

В регионе только 20% считаются экологически чистыми

09 октября 2017, 12:03, ИА Амител

Фото: rfxx.ru

Алтайский край вместе с соседней Республикой Алтай вошел в число регионов-лидеров страны по количеству легковых автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту "Евро-4". Как следует из исследований Автостата, в Алтайском крае лишь около 20 % автомобилей могут считаться экологически чистыми.

В середине этого года в России числилось около 17 миллионов машин, удовлетворяющих экологическим стандартам "Евро-4" и выше. Это соответствует 40% всего парка легковых автомобилей в стране.

Самая высокая доля такой техники отмечена в столичных городах. Под эти показатели попали 23 региона. Наиболее характерно это для Дальнего Востока и Сибири. В Амурской области, Якутии, Алтайском и Приморском краях только каждый пятый автомобиль имеет экологический стандарт не ниже "Евро-4". В Бурятии, Тыве, Республике Алтай и Еврейской АО — каждый шестой. Наименьший же показатель в стране зафиксирован в Магаданской области – 15,3%.

По данным "Автостата", в Алтайском крае 635,9 тыс. легковых машин. Из них со стандартом "Евро-4" и выше только 127,8 тыс. По этому показателю наш регион занял девятое место в рейтинге.

Парк легковых автомобилей насчитывает 48 тысяч экземпляров. Доля соответствия около 20%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров