Следователя МВД в Барнауле задержали за взятку в 10 тысяч долларов

Полицейский вымогал взятку за отказ в возбуждении уголовного дела

09 октября 2017, 15:39, ИА Амител

Фото: vedtver.ru

Старший следователь одного из отделов Главного следственного управления ГУ МВД по Алтайскому краю задержан в Барнауле за получение взятки в размере 10 тысяч долларов. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, сотрудник полиции, используя свое служебное положение, предложил жителю города Барнаула передать ему взятку в виде денег в особо крупном размере за вынесение им по материалу доследственной проверки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Тогда мужчина обратился в управление ФСБ РФ по Алтайскому краю, которое взяло дело под личный контроль.

"4 октября 2017 года при получении от гражданина, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, 10 тысяч долларов США в качестве части ранее обозначенной взятки, противоправные действия следователя МВД были пресечены  сотрудниками ФСБ", - говорится в сообщении ведомства.

По ходатайству следователя высокопоставленного полицейского заключили под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на дальнейший сбор и закрепление доказательств, свидетельствующих о совершении сотрудником полиции коррупционного преступления.

Отметим, что уголовное дело стало продолжением серии уголовных дел в отношении высокопоставленных алтайских полицейских. Так, 13 сентября экс-замначальника УМВД по Барнаулу Андрея Арестова приговорили к 8,5 годам строгого режима за взятку в 700 тысяч рублей.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что в настоящее время по этому факту назначена проверка, по ее завершению будет принято процессуальное решение. Если вина сотрудника будет доказана, он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров