Госдума против повышенного налога для богатых

Не поддержали ни один из четырех предложенных вариантов законопроекта о введении прогрессивной шкалы

09 октября 2017, 21:34, ИА Амител

Фото: http://bfmsamara.ru
Фото: http://bfmsamara.ru

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам большинством голосов высказался против принятия в первом чтении законопроекта о введении прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц, превышающие 5 миллионов рублей, пишет "Парламентская газета".

Документ предусматривал ставку НДФЛ в размере 18% на годовой доход от 5 миллионов до 50 миллионов рублей и ставку 28% на доходы свыше 50 миллионов рублей. Соответствующие поправки предлагалось внести в ст. 224 Налогового кодекса РФ.

По мнению разработчиков документа, введение прогрессивной шкалы налогообложения на доходы вызвано необходимостью сократить разрыв в доходах между богатыми и бедными и обеспечить принципы социальной справедливости.

Тем не менее большинство членов комитета высказались против введения такой меры. По мнению депутатов, прогрессивную шкалу можно вводить не раньше, чем появятся точные расчеты о том, какие выгоды получит федеральный бюджет.

Некоторые из выступивших против предположили, что повышение налоговой ставки приведет к уходу бизнеса в серую экономическую зону и к снижению частных инвестиций.

По итогам обсуждения депутаты не поддержали ни один из четырех предложенных представителями разных фракций вариантов законопроекта о введении прогрессивной шкалы и рекомендовали отклонить их в первом чтении.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров