Посёлок с двумя именами: фотопрогулка по бывшему барнаульскому пляжу

"Лесной пруд" был некогда популярным и единственным городским пляжем

11 октября 2017, 07:24, ИА Амител

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Портал Amic.ru продолжает показывать интересные уголки краевой столицы в рамках рубрики "Барнаул вдоль и поперек". В это небольшое "бабье лето" мы решили отправиться к бывшему городскому пляжу, что находится в поселке Кирова, или, как все его привыкли называть, Булыгино.

Историю свою поселок ведет с 1859 года, когда барнаульский мировой посредник Булыгин взял в аренду у местных властей земли и установил на них водяные мельницы. Так появилась Булыгинская заимка. Из-за пожара в 1917 году в заимку хлынул поток вынужденных переселенцев. Так и появился целый поселок.

В 1930-е годы городской окраине было присвоено имя российского революционера  Сергея Мироновича Кирова, убитого в 1934 году.

В 1980 году на берегу Барнаулки построили небольшое водохранилище, которое и стало впоследствии городским пляжем. Но просуществовало оно относительно недолго. Сдерживать речку становилось все сложнее: она несла большое количество мусора и ила, благодаря чему глубина пруда постоянно уменьшалась. В 1990-х годах "Лесной пруд" был окончательно спущен.

Над пропастью в Оби: фотопрогулка по береговой улице Барнаула

Когда-то улица Тачалова не была крайней улицей района Горы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров