Пользуешься – плати: жителей Алтая не хотят освобождать от курортного сбора

С идеей освободить жителей Алтайского края от уплаты курортного сбора выступила "Справедливая Россия"

11 октября 2017, 16:13, ИА Амител

Фото: victoria-taxi.ru
Фото: victoria-taxi.ru

Освободить от курортного сбора в Белокурихе всех жителей Алтайского края — с таким предложением выступила фракция "Справедливая Россия" на заседании рабочей группы в Алтайском краевом Заксобрании в среду, 11 октября.

Закон о курортном сборе (плата туристов за пользование курортной инфраструктурой) был принят 28 сентября. В конце октября должно состояться второе, окончательное чтение.

Взимать сбор с гостей города-курорта Белокурихи начнут с 1 мая 2018 года. Остальных алтайских курортных территорий нововведение не коснется.

Первый год сутки проживания будут стоить 30 рублей, затем — 50 рублей.

С мая 2018-го сбор будут брать также в Республике Крым, Краснодарском и Ставропольском краях.

Читайте также: Когда введут курортный сбор в Алтайском крае и каков будет его размер?

Пока по законопроекту от уплаты сбора в Белокурихе освобождены только сами жители городка, а также некоторые льготники. Справедливороссы предложили освободить вообще всех жителей Алтайского края. По словам главы фракции Александра Молотова, несправедливо, что туристы с Алтая будут платить сбор в своем же регионе. Как вариант он предложил также освободить от сбора алтайских туристов, но поднять плату остальным с 30 до 50 рублей, чтобы бюджет не сильно потерял на этом.

Читайте также: Туристические страсти: почему разгорелись споры о курортном сборе?

Идея поддержана не была, и вряд ли эту поправку примут на сессии. Но члены рабочей группы по этой теме знатно поспорили.

По словам начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, планируемая сумма сбора в год составит 35-50 млн рублей. Эти деньги можно будет потратить только на реконструкцию, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры Белокурихи.

Если освободить от сбора жителей региона, то бюджет может потерять 20-30% от указанной выше суммы. Именно в 20-30% оценивается доля местных туристов в Белокурихе. Брать плату имеют право около 15 санаториев города.

Юрий Захаров предлагает вернуться к разговору о льготах для жителей региона хотя бы через год, когда будет понятно, сколько удастся собрать и хватит ли этих денег хоть на что-то. Это при том, что в первый год краевой бюджет потратит на создание системы контроля и сбора примерно 3-5 млн рублей.

С ним солидарен представитель губернатора и краевого правительства в АКЗС Антон Васильев. Кто пользовался инфраструктурой, тот и плательщик, подчеркнул он.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров