Протестующие возле здания Рады выдвинули Порошенко новые требования

Президента призывают в течение пяти дней внести на рассмотрение закон об импичменте

22 октября 2017, 08:29, ИА Амител

Фото: amdn.news

Порядка 500 человек провели в субботу, 21 октября, вече на площади Конституции рядом с Верховной радой Украины, которое созвали участники силовой операции в Донбассе. Они выдвинули новые требования украинскому лидеру Петру Порошенко. Об этом пишет ТАСС.

Выступающие бойцы, накануне взявшие на себя ответственность за ход акции, призвали президента страны в течение пяти рабочих дней внести на рассмотрение парламента закон об импичменте. Данную инициативу поддержали участники вече. По словам добровольцев, они не прекратят протест и не освободят проезжую часть на улице Грушевского, пока их требования не будут выполнены.

По данным агентства, акция пока проходит мирно, но днем в этот день появились сообщения, что нескольких протестующих из палаточного городка заставили убрать палатки с улицы и перенести их в Мариинский парк. Кроме этого, от полицейских появились сообщения о задержании человека, который якобы с винтовкой шел на митинг.

Также в субботу задержали командира одного из националистических батальонов из-за бытового конфликта, но подобные действия могут вызвать недовольства его соратников, которые затем могут перерасти в потасовки со стражами порядка.

В этот же день Михаил Саакашвили обещал провести "презентацию на фасаде Верховной рады "Плана 70 дней" о том, как можно изменить Украину за пять сессионных недель". Также лидера партии "Рух новых сил" призвал сторонников выйти в воскресенье, 22 октября, на новый митинг - "майдан реформ".

Митинг возле Рады начался утром во вторник. За время протестной акции ее участники несколько раз столкнулись с полицией. Митингующие требуют отмены депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда, а также изменение избирательного законодательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров