США назвали лидеров по объему космического мусора

В топ-3 вошли США, Россия и Китай

22 октября 2017, 13:29, ИА Амител

Фото: v-kurse.ru

США оказались лидерами по количеству космического мусора, который был оставлен на околоземной орбите. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Buisness Insider.

Агентство уточняет, что в ближнем космосе летает свыше 14 тысяч фрагментов выведенных из строя спутников, космических станций и ракет. Ежедневно количество обломков растет. Виноваты в этом три самые крупные космические державы, сказано в статье.

Журналисты издания, основываясь на открытых источниках, подсчитали, сколько мусора оставили на орбите ведущие игроки. Итогом расследования стало то, что ответственность за большую часть мусора несут США - на их счету 3999 крупных обломков. Россия расположилась на второй строчке - у страны на 38 условных единиц космических отходов меньше.

Замыкает тройку "грязнуль" Китай, за которым числится 3475 отработанных фрагментов. По словам авторов, большая часть их образовалась в ходе испытания противоспутникового оружия в 2007 году.

По мнению экспертов, рост числа обломков может привести к "синдрому Кесслера" - это название гипотетической ситуации, когда из-за засорения ближнего космоса будет невозможно использовать околоземную орбиту для размещения космических аппаратов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров