Минобороны: авиация США и коалиции разбомбили Ракку, как Дрезден в 1945

Конашенков отметил, что заявления представителей администрации США о "выдающейся победе" над ИГ в Ракке вызывают недоумение"

22 октября 2017, 13:58, ИА Амител

Фото: the-blogger.ru

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что боевая авиация Америки и коалиции разбомбила Ракку, как Дрезден в годы Второй мировой войны. В рамках операции по освобождению города от боевиков "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) погибли тысячи мирных жителей.

"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с Земли англо-американскими бомбардировками", - цитирует ТАСС слова генерала.

Также он добавил, что сейчас Вашингтон вместе с Парижем и Берлином заявляют о срочном выделении миллионов долларов и евро якобы на восстановление мирной жизни в Ракке, хотя на самом деле они пытаются "поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и "коалиции", похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от ИГИЛ мирных жителей".

Конашенков обратил внимание на то, что, хотя Запад и спешит предоставить целевое финансирование лишь для Ракки, ранее США, Франция, Германия и Великобритания отказывались направлять какую-либо гумпомощь в Сирию. В ответ на просьбы РФ направить помощь пострадавшим от войны жителям Сирии они отвечали одинаково: "не можем и не будем", - добавил генерал.

Также он подчеркнул, что "бравурные заявления официальных представителей администрации США о "выдающейся победе" над ИГ в Ракке вызывают недоумение".

Читайте также: Минобороны сообщило об освобождении 92% территории Сирии от боевиков

В частности, генерал напомнил о распространенном в пятницу, 20 октября, заявлении госсекретаря Штатов Рекса Тиллерсона, в котором говорилось, что освобождение Ракки является "критически важным этапом в глобальной борьбе с ИГ". Ранее в Пентагоне заявили, что возглавляемая США международная коалиция совместно с отрядами "Сил демократической Сирии" и иракской правительственной армией освободили свыше 87% территории Ирака и Сирии.

"В представлении Вашингтона ИГИЛ контролировал в Сирии только Ракку, - провинциальный город, где до войны проживало около 200 тыс. человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, - не более 45 тыс.", - отмечает Конашенков.

Он подчеркнул, что в городе Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у Евфрата до войны проживало свыше 500 тысяч человек, но данную территорию войска Сирии при поддержке ВКС РФ освободили всего за десять дней.

Официальный представитель Минобороны подчеркнул, что Дейр-эз-Зор, в отличие от разрушенной бомбардировками Ракки, сейчас каждый день принимает тысячи возвращающихся в свои дома жителей и восстанавливает мирную жизнь.

Агентство отмечает, что штурм Ракки начался 6 июня текущего года. А официально об освобождении города от террористов было сообщено 20 октября.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров