Пленного солдата из Алтайского края будут судить на Украине

Россия не стала помогать Виктору Агееву, пойманному под Луганском

23 октября 2017, 10:02, ИА Амител

Фото: dsnews.ua
Фото: dsnews.ua

В ближайшее время на Украине начнется судебный процесс над жителем Алтайского края Виктором Агеевым, который был задержан силовиками под Луганском. Молодой человек ранее заявлял, что служил по контракту. Материалы уголовного дела уже переданы в суд, рассказала "Новой газете" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Вместе с Агеевым по тем же статьям проходят двое жителей Северодонецка и Алчевска. Следствие называет Агеева военнослужащим российской армии, при этом отмечая, что в марте 2017 года он "присоединился к террористическим формированиям, где выполнял функции пулеметчика отдельной разведывательной роты".

Защищать россиянина на процессе будет бесплатный украинский адвокат по назначению, а средства для найма собственного защитника Агееву РФ пока выделить не может. Об этом матери пленного сообщили в генконсульстве России в Харькове.

"Пока вариант такой: адвокат по назначению. Как мне сказали наши дипломаты, они с ним общались, специалист он, мол, неплохой, хоть и не наш", — пересказывает Агеева свой разговор с харьковским вице-консулом Андреем Аленкиным.

Виктора Агеева задержали под Луганском в конце июня. Последний раз на связь с матерью Агеев выходил 30 мая. "Говорил, что все хорошо, ни о чем не просил. О произошедшем с ним я узнала из СМИ", — вспоминает Светлана Агеева.

В интервью украинским журналистам сам Виктор Агеев утверждал, что служил по контракту, который подписал в воинской части № 65246 в Новочеркасске Ростовской области. Через четыре дня после этого его якобы отправили оттуда в Луганск.

Российская сторона при этом отрицала все обвинения.

Читайте также: BBC: на Украине взяли в плен российского разведчика из Алтайского края

Читайте также в сюжете: Война на Украине

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров