Прибыль ретейлера "Магнит" обрушилась в два раза

По итогам третьего квартала 2017 года падение показателя составило 53,27%

23 октября 2017, 14:23, ИА Амител

Фото: ptzgovorit.ru

Котировки продуктового ретейлера "Магнит", основанного бизнесменом Сергеем Галицким, пережили обвал на фоне слабой отчетности компании — по итогам третьего квартала ее чистая прибыль снизилась на 53,27%, сообщает "Коммерсант".

В абсолютном выражении прибыль "Магнита" составила 6,92 миллиарда рублей. Темпы снижения показателя оказались рекордными с 2006 года.

Издание отмечает, что финансовый директор компании Хачатур Помбухчан объяснил такие результаты запуском комплекса по производству грибов, редизайном сети магазинов и увеличением количества новых объектов.

К слову, в третьем квартале "Магнит" открыл 853 магазина, в том числе 629 в формате "у дома". Это почти в 1,8 раза больше, чем годом ранее. По итогам же 2017-го компания намерена открыть более двух тысяч магазинов формата "у дома".

Фактором, влияющим на показатели ретейлера, аналитики называют то, что предложение "Магнита" для покупателей слабее, чем у основного конкурента в лице X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель").

Что касается прогнозов, то "ВТБ Капитал" ожидает, что по итогам года выручка "Магнита" может вырасти на 7%. В самой же компании собственный прогноз по этому показателю снизили с 9–11% до 8–10%.

Отчетность ретейлера сказалась на его котировках, которые в минувшую пятницу показали на Московской бирже падение на 9,48%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров