Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Новая трещина образовалась на террасе в Нагорном парке в Барнауле

, ИА "Амител"
Архитекторы уверены, что это начало разлома

Фото: Барнаул. ФМ

Новая трещина образовалась на одной из террас в Нагорном парке в Барнауле. Небольшой разлом на одном из самых популярных у барнаульцев мест прогулок появился спустя несколько дней после того, как там устранили предыдущий разлом.

Фото небольшой трещины в асфальте выложили в телеграм-канале издания "Барнаул.ФМ".

Ранее, 20 октября, на объекте обнаружили разлом, его ширина составила около 12 сантиметров. Тогда начальник отдела инженерной защиты комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации Барнаула Игорь Арапов сообщил, что трещину заделали "временно", до лучших времен.

По поводу трещины уже высказалась в социальных сетях Галина Эрнст — внучка архитектора Попкова, бывшего главным архитектором края во время строительства казариновской лестницы.

"Старая лестница была построена с учётом всех этих оползней, песков, дождевых вод. Именно поэтому она была лёгкой и сравнительно небольшой. Ведь вроде бы тогда даже обсуждалась идея мраморной конструкции, но была отвергнута из-за тяжести. Я хорошо помню, как в юности, когда я спросила, почему лестница такая скромная, мой дед-архитектор говорил мне: "Мраморная лестница сползла бы с горы и гору утащила за собой…" И вот она простояла несколько десятилетий и не утратила надёжности, даже будучи заброшенной лет 20. Ведь делали профессионалы, делали на совесть", — написала она.

Барнаульский инженер-строитель Евгений Минин уверен, что нынешний разлом — только начало.

"Для такого проекта необходимо было делать не только гидрогеологию, но и предварительный мониторинг, а про это не многие слышали. Рядом (очень) река Обь, в самой "горе" множество ручейков на разных уровнях, пластах, карсты (бич наших мест). Гордыня, одним словом", — отметил он.

Трещину и ранее пытались заделать, но асфальт продолжил разрушаться. Это не первое ЧП на туристическом объекте. Так, летом текущего года на террасированном склоне происходил обвал грунта. Инцидент произошел из-за того, что в результате обильных дождей грунт пропитался водой. 

 


Комментарии

24.10.2017 14:15
- гость -

Сойдёт в Обь с талыми водами эта "лестница в никуда" , этот символ глупости, коррупции и рукожопости краевой и городской администрации

24.10.2017 14:17
-гость-

Вот же разъятрит его в коромысло. Так никакой мастики не напасешься...

24.10.2017 14:17
майор

Лестница хороша. И сделана правильно.
Да в старые времена делали легкие конструкции потому что не было сегодняшних технологий отвода грунтовых вод и глубоких фундаментов
Грунтовые воды и склон -вот причина разлома
Отвести грунтовые воды дренажными канавами-каналами и углубить фундамент - и все дела
Кроме того любое строение после постройки в течении 5 лет дает усадку. Сооружение новое.

24.10.2017 14:18
- гость -

Ну что такое! Никогда не было и вот опять!!

24.10.2017 14:21
- гость -

ой как надоело правда это рукожопие и грабеж..никчемные памятники медведям и лестницу

24.10.2017 14:22
- гость -

а где Минин раньше то был че не подсказал то

24.10.2017 14:23
Митенька ржевский

... и это- только начало.

24.10.2017 14:28
iOne

Это ФИАСКО !!!

24.10.2017 14:31
- гость -

Сейчас этот склон пропитается водой, как губка, зимой он промёрзнет на глубину метра 2, полости внутри увеличатся... весной они заполнятся талыми водами, суглинок превратится в мыло и весь этот "пирог" сползёт... как уже неоднократно было на берегах Оби...

24.10.2017 14:32
- гость -

Там тотально сходит грунт со склонов и рытвины от ручьев повсеместно, со всех сторон-то посмотрите на ярусы.

24.10.2017 14:33
Здравый!

Всё ребята, это Алес !
Надеюсь, оргвыводы будут сделаны.
При Советах старая лестница простояла почти полвека, предлагали же её облагородить и лампочками утЫкать, так нет же, захотелось распилить побольше московского бабла. Как там сейчас Химочка, бегает поди по кабинетам, да с телефона не слазит?

24.10.2017 14:33
- гость -

трескается асфальт на террасах, а не на лестнице, так что никуда она не съедет

24.10.2017 14:34
- гость -

Будете теперь каждую трещинку там описывать? Устоятся террасы за пол года, потом зальют заново асфальтом и всё.
Сразу видно, что строительстиво никто из пишуших никогда не занимался.

24.10.2017 14:35
- гость -

Зря черковь на макушке построили, неугодна она Господу - сползет за лестницой на дорогу

24.10.2017 14:40
- гость -

Вот беда, то буквы "Барнаул" на соплях приделанные отваливаются, то участок газона сваливается, то разлом на пол горы.

24.10.2017 14:41
- гость -

24.10.2017 14:34
- гость -
Будете теперь каждую трещинку там описывать? Устоятся террасы за пол года, потом зальют заново асфальтом и всё.
Сразу видно, что строительстиво никто из пишуших никогда не занимался.

Трещин вообще не должно быть при грамотном проектировании и соблюдения технологий укладки асфальта

24.10.2017 14:42
Che

В Советское время делали на совесть , это точно.

24.10.2017 14:44
Митенька ржевский


24.10.2017 14:34
- гость -
***
Ничего не устоится. Чтобы "устоялось", надо иметь скальное основание под тем, что "устаивается". По серету скажу, что до скального основания там метров 100 от уровня реки Обь.... а вот площадь водосбора- вся гора выше этого места. И если раньше вода уходила и сочилась сквозь склоны горы, то сейчас ей перекрыли путь асфальтом...

24.10.2017 14:45
- гость -


24.10.2017 14:34
- гость -


ты видимо так и занимался. из серии "и так сойдет " и "да летом переделаем"

24.10.2017 14:45
- гость -

stairway to heaven песня, лебединая, исп. Серёжа Дугин

24.10.2017 14:48
- гость -

Товарищи, посмотрите как бездарно они дороги в городе сделали! Совсем не думают куда вода утекать будет. И тут то же судя по всему.

24.10.2017 14:48
- гость -

24.10.2017 14:17
майор весной даст усадку!!!!

24.10.2017 14:50
- гость -

http://http://naklejki-na-avto.ru/images/product/l/2347607fb.png

24.10.2017 14:51
- гость -

24.10.2017 14:48
- гость -, энто, совесткие строители виноваты, не на всех улицах сделали ливневку в свое время!!!!

24.10.2017 14:53
- гость -

Усадки есть

А где посадки?

24.10.2017 14:58
- гость -


24.10.2017 14:41
- гость -
Трещин вообще не должно быть при грамотном проектировании и соблюдения технологий укладки асфальта

Какое тебе проектирование? Там же не бетонка для камазов, а обычные насыпи из глины.
Пока они полностью не усядут, будет трескаться.
Списиалисты, млин.

24.10.2017 14:59
Митенька ржевский

Я всё чаще замечаю, что какую бы ни задумала наша местная "власть" "реновацию" всё получается ж.па с ручкой- и этот ваш Осеменитель на пл. Октября, и эти террасы, и асфаьтовые дороги, размываемые сильным дождём... при Сталине бы этих рукожопов расстреляли бы, да и вся недолга.... а нынче же им везде зелёный свет, даже кого-то из них на выборах "выбирают"... мда...

24.10.2017 15:00
- гость -

Никто туда не ходил смотреть, так что хватит чушь пороть инет бойцы.

24.10.2017 15:01
- гость -

это не администрация, это общий уровень грамотности специалистов. будет еще хуже. растет поколение, которые кроме как возмущаться, больше не умеет ничего

24.10.2017 15:02
Митенька ржевский


24.10.2017 14:58
- гость -
***
Какая нафиг "усадка"? Глина не сползать будет ВЕЧНО, пока влажная. А влажная она будет всегда... ибо рукожопие и жадность при проектировании. И, кстати, не глина, а суглинок, на всякий случай.

24.10.2017 15:04
- гость -

14:51, на моей улицы был уклон и не глубокий канал с одной стороны. Сделали его или капитально отремонтировали году так в 1994. В этом году поганые едерасты его сломали и положили бордюр так чтобы вода с дороги не убегала. Теперь на дороге всегда лужи, а в дождь она превращается в реку.

24.10.2017 15:04
- гость -


24.10.2017 14:44
Митенька ржевский

Что метешь, болезный.? какие скальные основания? У нас здесь скал даже близко от города нет и не было. А город есть.

24.10.2017 15:06
Митенька ржевский


24.10.2017 15:04
- гость -
****
Сам ты болезный... слои осадочных пород, таких, как песок и глина, не в воздухе же висят... хотя, у тебя может быть и в воздухе...

24.10.2017 15:08
- гость -

не глина, а суглинок,

суглинок - это и есть 85% глина, грамотей

24.10.2017 15:10
Митенька ржевский


24.10.2017 15:08
- гость -
****
... и тем не менее, есть разница. И в том числе в том, как себя ведёт слой суглинка по сравнению со слоем глины... грамотей.

24.10.2017 15:11
- гость -


24.10.2017 15:06
Митенька ржевский
таких, как песок и глина, не в воздухе же висят

Здесь, в районе Барнаула толщина осадочных пород не менее 100 метров. Беги в школу, и учи географию и геологию заново. И у мамки не забудь взять 5 рублей на пирожок.

24.10.2017 15:12
Митенька ржевский

Для общего развития простым языком разница неплохо описана тут: https://tvoi-uvelirr.ru/chto-takoe-suglinok-svojstva-suglinka-primenenie-suglinka/

24.10.2017 15:13
- гость -

и этот ваш Осеменитель на пл. Октября,

Я думал это инопланетяне или наши бомжи попрошайки, а это Осеменитель)))))))))))))

24.10.2017 15:15
Митенька ржевский


24.10.2017 15:11
- гость -
***
прочитай мой пост от 24.10.2017 14:44 внимательно и иди, клацай затвором в сортире...

24.10.2017 15:27
Голос Сваше

Митенька, вы правы, вас троллят.

24.10.2017 15:28
- гость -


24.10.2017 15:15
Митенька ржевский

сдулся, архитехтур? Заволновался, бедняжко, даже цифры попутал

24.10.2017 15:30
- гость -


24.10.2017 15:27
Голос Сваше

Митенька где-то в местных скалах гуляет, отстаньте от него.

24.10.2017 15:41
Митенька ржевский

...сабака лаяйала, на дядю фрайера

24.10.2017 15:42
- гость -

15:30, он всё правльно написал:
"до скального основания там метров 100 от уровня реки Обь..",
а вы просто не способны понять прочитанное.

24.10.2017 15:47
- гость -

Хараша бы фамилии афторофффф пректа и исполнителей строительства лестницы, город должен знать хероев в лицо!

24.10.2017 15:51
- гость -

Ах, какая полезная новость! Народ полез в энциклопедии, искать 100 отличий глины от суглинка )) Амик, давай еще про какой-нибудь разломчик, да поскорее! Глядишь, самообразованность маленько подтянем!

24.10.2017 16:03
- гость -

Забавно было читать ваши коменты ))

24.10.2017 16:19
Гость

Там срочно нужно для автомобилистов поставить дорожный знак "Осторожно, оползневая зона!", чтобы они на этом участке дороги "газу до отказу и все скоростя сразу"

24.10.2017 17:29
- гость -

24.10.2017 15:42
- гость -
он всё правльно написал:

Что правильного? Он пишет, что перекрыли весь путь воде асфальтом, а асфальт там только на дорожках. Склоны террасы без асфальта - открытый грунт.
Во всех городах террасированные склоны сделаны примерно также и везде их время от времени ремонтируют.. Поэтому поднимать лишние шумы по этому поводу бесперспективно.

Вашему Митеньке просто наверно делать больше нечего, кроме того как пенять на власть при любом удобном случае.

24.10.2017 19:16
Гость

Огрызаются. Чуууууюют!

24.10.2017 19:23
гость

СпасибоДугинуЗаЭто

24.10.2017 19:52
- гость -

Закрывать надо объект для посещения, щас толпы любопытных пойдут к разлому

24.10.2017 20:26
гость

Как закрывать? А 2 млн. туристов, они-же все на арбат побегут, а арбат не резиновый.

24.10.2017 22:06
- гость -

ботаник ты уже пенсию по инвалидности получаешь. а все про пердежь пишешь... стыдно должно быть в твоем то возрасте...
до полтоса меньше месяца осталось, а дурак дураком...

24.10.2017 22:22
gorca

24.10.2017 15:13
- гость -
и этот ваш Осеменитель на пл. Октября,

Я думал это инопланетяне или наши бомжи попрошайки, а это Осеменитель)))))))))))))


А я всегда думала, что это девочка -карлик

24.10.2017 23:03
Гость в горле

Объясните, при чем тут новая лестница, если поехала терраса? Кто этой "архитектор, внучка..." вообще слово давал высказываться по вопросам геотехники?

Загрузка...