Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

На юге среди сосен: фотопрогулка по барнаульскому посёлку Южный

, ИА "Амител"
Чем живёт самый большой поселок городского типа в Алтайском крае

фото: Екатерина Смолихина, Amic.ru

Портал Amic.ru продолжает прогуливаться по разным уголкам краевой столицы в рамках рубрики "Барнаул вдоль и поперек". В этот раз мы отправились в посёлок Южный.

История Южного началась со строительства в 1959 году Алтайского приборостроительного завода "Ротор", на котором выпускали навигационные приборы для морских судов, в том числе и для подводных лодок. Благодаря ему Алтайский край стал иметь прямое отношение к морским рубежам страны.

Тогда Южный был рабочим поселком конструкторов и инженеров. Сейчас является самым большим по численности населения посёлком городского типа в Алтайском крае.

В последнее время из Южного приходят новости об издевательствах над животными. Еще в сентябре жители поселка подняли тревогу из-за того, что начали находить трупы замученных котят, собак и голубей. А затем неизвестные посреди бела дня перед подъездом жилого дома на глазах маленьких детей повесили двух котов. Также недалеко от детской школы искусств №4 был найден растерзанный ёжик.

В полиции поселка Южный расследуют уголовное дело о жестоком обращении с животными, однако найти причастного или причастных пока не получается.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

25.10.2017 07:32
- гость -

У меня в подъезде ремонт сделали, так через 5 лет всё отвалилось и облезло. Смотрю я на Ленина и удивляюсь. Его ведь точно не 5 лет назад туда прилепили, а он ещё цел.

25.10.2017 08:09
- гость -

Провода там со всех сторон Ленина?

25.10.2017 08:26
- гость -

а что так прошлись то по ул.дзержинской то,могли и в глубь заглянуть,а то всякий убогий шлак сняли старых домов

25.10.2017 08:28
жизнь прекрасна

Такое впечатление, что Южный такая дыра. На Силикатном гораздо интересней и современней. Действительно Южный украшает только один Ленин.

25.10.2017 08:32
- гость -

25.10.2017 08:35
Татьяна

Жаль, что нет фото ямищи между домами № 1 и 3 по улице Белинского...

25.10.2017 08:55
- гость -

Хомяки, приедте на Южный и сами походите, гораздо красивее, чем на Новосиликатном.
Просто фотограф фотать не умеет и отнесся к своим обязанностям халтурно, вылез из машины, сделал быстро несколько снимков вокруг и помчался шаурму жрать на вокзал.
А мест красивых на Южном много.

25.10.2017 08:56
1

Прошлись почти только по "держику", самому суровому и нигерскому району Южного.. фотографу повезло, что он там был в светлое время суток, а то бы нигеры фотик отобрали)

25.10.2017 08:56
арс

такое впечатление что всю чернуху собрали, все фотографии только старого фона (постройки 60-61 года). Коммунальщикам отдельное спасибо надо сказать за аллею им. Чепурко, так испортить все задумку только эти рукожопы могут.

25.10.2017 09:03
- гость -

а фотки трупов животных че не выложили?

25.10.2017 09:05
- гость -


25.10.2017 09:03
- гость -

а фотки трупов животных че не выложили?
-------------------------------------------------------------
А их уже местные жители съели.(

25.10.2017 09:18
- гость -

Просто фотограф фотать не умеет и отнесся к своим обязанностям халтурно, вылез из машины, сделал быстро несколько снимков вокруг и помчался шаурму жрать на вокзал
---
нет. она негатив снимает, ей нравится так

25.10.2017 09:25
- гость -

Южный! Южный - мертвая зона!

MF Dimout

25.10.2017 09:31
- гость -

Ой, только не надо на южный переться жить. И строить ничего не надо. Да, плохо на южном, больницы и поликлиники вообще жесть. Пробки по утрам и вечерам.

25.10.2017 09:36
prosto

фото: Екатерина Смолихина, - фотограф "от бога", надо же было сфотографировать всю убогость поселка, можно подумать там нет красивых мест, например алея Чепурко, кафе, лес, площадь, стадион с бассейном, а у нее фотографии как из бомжатника какого то, из серии антиреклама поселка Южного, там много новых домов и замечательных красивых мест. Позор Амик иметь в штате такого фотографа, да еще и выставлять такие фотографии.

25.10.2017 09:40
- гость -

Шок - фото

25.10.2017 09:45
- гость -

и еще я вижу, что фокусное от 50мм на кропе, это либо телевик, либо фикс, возможно Yongnuo

25.10.2017 09:46
Гость

Жуть. Прям гетто какое то.

25.10.2017 09:49
- гость -

Правильно побольше таких фоток делайте что бы не перлись сюда жить. А то пробки уже на Южном. Раньше можно было до центра за 10 минут доехать от Южного, а сейчас если бы не светофор можно было бы до вечера стоять.

25.10.2017 09:51
- гость -

фотки какого года? на нескольких снег лежит старый

25.10.2017 10:00
- гость -

Южный очень красивый, утопает в зелени и деревьях, после города гуляешь не нарадуешься.

25.10.2017 10:03
- гость -

Котов с голубями маловато, а так нормально...))

25.10.2017 10:08
- гость -

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/361493/175968456.3/0_16f54e_9eabc97e_XXXL.jpg[/img]

25.10.2017 10:15
- гость -

25.10.2017 10:08,
это что, типа красивая фотография?

25.10.2017 10:39
- гость -

Нет просто игнорим

25.10.2017 10:42
- гость -

а что высельчане так возбудились?
или это не с Южного фотки?
так нет, именно Южный.
что там еще можно снять? вездесущие хрущёвки? пара панельных девяток? старый стадион? Марию-РА? а может эти псевдокоттэджи, которыми так гордятся жители окраин?
нечего там делать, жизни нет. одни пробки чего стоят.
ни кабака приличного, ни кинотеатра...

25.10.2017 10:50
Гость

Это надо было очень постараться, все самое плохое сфотографировать на Южном, или это специально???

25.10.2017 10:54
- гость -

очень даже Южный. миленько и убогенько

25.10.2017 10:57
- гость -

25.10.2017 09:49
- гость -
Правильно побольше таких фоток делайте что бы не перлись сюда жить. А то пробки уже на Южном. Раньше можно было до центра за 10 минут доехать от Южного, а сейчас если бы не светофор можно было бы до вечера стоять.

Это потому что городские с Ускова и Лазурных прутся через Змеиногорский, вместо того, чтобы по своему Павловскому ехать, да еще всяких домишек понатыкали за Лебяжкой в полях, вот и трафик. А как хорошо было, когда Лесного тракта не было, через Борзовку переезд вброд по Барнаулке, на даче БМК лыжные базы и земляничные поля, сел на Южном в теплый Икарус экспресс, 10 коп. и через 10 мин. ты на Спартаке без остановок.

25.10.2017 11:00
- гость -

25.10.2017 10:57
- гость -
а ещё раньше вода мокрее была, и солнце ярче.
а ещё тебе бабы давали. тогда. не щас)

25.10.2017 11:04
Иван Тычёблин

С учетом, того, что мое детство прошло на Южном, я лично сам крутил ногами барабаны, которые на фотке отображены...., для меня поселок остается лучшим местом в городе. Несмотря на избирательный и мягко говоря, удручающий, фоторепортаж.....

25.10.2017 11:05
- гость -

фотографу незачёт, ни одного панорамного снимка, голуби, лужи, подошвы прохожих, это везде можно снять... зачем такое выкладывать? и статья жесть. выхватили самую негативную новость и приклеили к описанию поселка. да, особых достопримечательностей в нём нет, но в целом он приятный, многие, из тех, кому есть с чем сравнивать и есть возможность уехать, выбирают жилье именно там.

25.10.2017 11:05
ХМ

Хорошо, что на Южном нет ни кабака приличного, ни кинотеатра)))

25.10.2017 11:07
- гость -

25.10.2017 11:05
- гость -
сравнивать с чем?
с каким-нибудь таким же окраинным посёлком?
ну, тогда да)

25.10.2017 11:11
Кот.Без сапог.

Правильно, не переезжайте к нам. И так уже хватает понаехавшего плебея, чьи дети животных мучают. Как раз там живут, где фотограф ходил.

25.10.2017 11:13
Гость

Судя по всем фотографиям, он специально выбрал стиль уныния, разрухи и т.д. Если ему это нравится - значит это просто его странности восприятия жизни. Адекватные и позитивные люди стремятся к красоте, а красивых мест для фото там предостаточно. Единственное, с чем можно согласиться - отсутствие на поселке мест для развлечения молодежи.

25.10.2017 11:22
- гость -

25.10.2017 11:12
- гость -
в Барнауле как раз полно мест, где неплохо.
а на Южном нет ни одного здания с архитектурой не хрущ и не панельная девятка (которых на поселке по пальцам одной руки).
взгляд на этом убогом Южном остановить не на чем.
магазинов кроме М-Ра нет, культуры нет, развлечений нет.
школа конченная. кто поумнее - те возят в город детей.

25.10.2017 11:30
Гость

Южный гораздо лучше многих районов города. Я прожил в районе кардиоцентра 28 лет, потом переехал на Южный, живу здесь уже 8 лет, не сколько не жалею. Летом здесь на много комфортнее дышится, чем в любом районе города. Единственный недостаток, это отсутствие кинотеатра, а в остальном всё супер. А фотограф заехал бы на Поток, Восточный, Нахаловку или Осипуху, там гораздо хуже пейзажи. Южный ФОРЕВЭ!!!!

25.10.2017 11:44
Кот.Без сапог.

отсутствие на поселке мест для развлечения молодежи.

Поясните, что это такое? КFC& Или что? Секций и кружков-полно. Стадион - бесплатно заходи и тренируйся. Школа музыкальная. Садики, школы, поликлиники - все в шаговой доступности. Лес-через дорогу. До Оби минут 15-20 на лисапеде. Что ещё надо?

25.10.2017 11:47
- гость -

одну разруху только сняли, причем самые алчные места, которые реально надо только поискать

25.10.2017 11:54
- гость -

25.10.2017 11:05
- гость -
сравнивать с чем?
с каким-нибудь таким же окраинным посёлком?
ну, тогда да)

да хоть с загазованным центром, с перенаселенными спальными районами, по цене квартир - они одинаковые на южном и в городе и выбор есть. и полюбоваться архитектурой города (это где, я стесняюсь спросить, кроме некоторых улиц центра, где, судя по комментариям, вы каждый вечер гуляете) или сходить в кабак (сомнительное удовольствие, но кому-то нравится) тоже есть возможность, благо - недалеко, 20 минут езды. а просто спать с открытыми окнами или выйти на стадион, сходить в бассейн, да просто прогуляться не вдоль проезжей части и не чужими дворами, а по пешеходке, этого в городе нет. кто предпочитает другие районы - ваш выбор, но не ваше преимущество, у всех оно свое.

25.10.2017 12:06
- гость -

Ух как бомбануло у жителей гетто.))

25.10.2017 12:07
- гость -

Южнинцы, есть предложение. Вы говорите, что на фотках все вранье, тогда пригласите фотографа в гости и покажите красоту Южного.

25.10.2017 12:16
- гость -

Фото - настоящая чернуха, такое можно без проблем "нащелкать" в любом районе города, в том числе и в центре. А так как нет ни одного позитивного момента в этом, так называемом, фоторепортаже, то можно четко сказать, что автор или заурядный тролль или выполнил для кого то вполне определенный заказ.

25.10.2017 12:17
- гость -


- гость -
25.10.2017 11:05
- гость -
сравнивать с чем?
с каким-нибудь таким же окраинным посёлком?
ну, тогда да)

да хоть с загазованным центром, с перенаселенными спальными районами, по цене квартир - они одинаковые на южном и в городе и выбор есть. и полюбоваться архитектурой города (это где, я стесняюсь спросить, кроме некоторых улиц центра, где, судя по комментариям, вы каждый вечер гуляете) или сходить в кабак (сомнительное удовольствие, но кому-то нравится) тоже есть возможность, благо - недалеко, 20 минут езды. а просто спать с открытыми окнами или выйти на стадион, сходить в бассейн, да просто прогуляться не вдоль проезжей части и не чужими дворами, а по пешеходке, этого в городе нет. кто предпочитает другие районы - ваш выбор, но не ваше преимущество, у всех оно свое.

Какой бред...особенно про одинаковые цены в городе и на южном)
Бассейнов так вообще достаточно со стадионами в городе, и уж тем более пешеходных зон, где можно прогуляться...так что, какие-то не убедительные аргументы в пользу южного)

25.10.2017 12:19
- гость -


25.10.2017 12:06
- гость -

тем, кто с южного стало неприятно от этого репортажа. а вас то, жителей элитных апартаментов на лазурном побережье, что цепляет в этой новости?

25.10.2017 12:20
- гость -

выполнил для кого то вполне определенный заказ.

Ура!!!!!!!!!!! Раскрыли заговор века!!!!! Жилищка заказ проплатила. Хочет весь Южный под реновацию пустить. А жителей выселить за сотый километр.

P.s.Самим то не смешно про заказы писать?

25.10.2017 12:21
- гость -

А какая на южном сауна!!! В городе такой нет

25.10.2017 12:26
- гость -

25.10.2017 12:17
так что, какие-то не убедительные аргументы в пользу южного)

на южном всё это в шаговой доступности. цены - одинаковые, проверено. а убеждать, собственно, нет цели, хотелось просто отметить неприглядность фоторепортажа и выразить недоумение по поводу некоторых комментариев псевдонебожителей.

25.10.2017 12:40
- гость -

повылазили бабки блин....какая скукатень а все ваши обсуждения

25.10.2017 12:41
Массаж мозга

На стадионе у нас летом полно народу, кто бегает кто в баскетбол, волейбол и т.д. Секции всякие. Кабаки и кинотеатры не нужны. А что до коттеджей фотограф постеснялась дойти? А у нас красиво - газончики, липы, рябины, сосны, кедры. Воздух отличный.

25.10.2017 12:42
- гость -

Местные страшилки

25.10.2017 12:49
- гость -


25.10.2017 12:40
- гость -

повылазили бабки блин....какая скукатень а все ваши обсуждения

и тебе троллю неприкаянному поговорить не с кем. печалька)

25.10.2017 12:55
жаль

сомневаюсь,что в "репортаже" имеет место чернуха или заказ.. просто "фотографии" иногда бывают НИКАКИМИ...

25.10.2017 12:59
Наталья

Я жила в центре, подруга с Южного, поэтому частенько там бывала в молодости. Никогда Южный не любила. Теперь дочь там живет, ей тоже не особо нравится. Вечером добираться из города - такси вдвое дороже, ощущение деревни и удаленности от цивилизации. Мои ощущения смолоду не особо изменились, но этому фотографу руки бы оторвать-выбрал самые неприглядные и неблагоустроенные места. Но тех, кто родился и вырос на Южном, никакими коврижками в город не заманишь...

25.10.2017 13:02
М

стиль уныния, разрухи, а еще безысходности и криминала в мейнстриме большинства интернет-изданий и не только
на ТВ за традицию взяли начинать с плохой новости

25.10.2017 13:29
- гость -

25.10.2017 12:07
- гость -
Южнинцы, есть предложение. Вы говорите, что на фотках все вранье, тогда пригласите фотографа в гости и покажите красоту Южного.
---
пусть подходит, скажет, что от амика. поляну ей накроют

25.10.2017 13:41
- гость -

25.10.2017 12:17
так что, какие-то не убедительные аргументы в пользу южного)

на южном всё это в шаговой доступности. цены - одинаковые, проверено. а убеждать, собственно, нет цели, хотелось просто отметить неприглядность фоторепортажа и выразить недоумение по поводу некоторых комментариев псевдонебожителей.

а такое ощущение, что прям убедить и хотелось) везде имеются свои плюсы и минусы, отрицать которые бессмысленно...

25.10.2017 14:16
- гость -

следующим будет рейд по свалкам Барнаула

25.10.2017 14:29
- гость -

следующим будет рейд по свалкам Барнаула

За что Южному такая честь, как два репортажа?

25.10.2017 14:59
- гость -

25.10.2017 14:29
Что ты понимаешь о чести, убогий?

25.10.2017 16:01
- гость -


25.10.2017 15:56
Кот.Без сапог.

Вы зам.министра в баню на Южном сводите. В окнах вместо стёкол-целофан, отопление не включают!!!!!!!! В душевых горячие краны обрезали! ОБРЕЗАЛИ!!! Не открутили барашки-а обрезали! Так скоро со своими дровами ходить будем! Да же, БТ Севис?


Замечательный поселок. А еще на фотографии обижаетесь. Южный и так отфотошопили.

25.10.2017 16:21
- гость -

А я скажу фотографу искреннее спасибо. Раньше и правда был красивый, чистый поселок. Сейчас никто не убирает листву, не следит за клумбами, как трубы копали , везде грящище... Лес тоже весь позас@ли, фонарей там нет, остались одни столбы.

25.10.2017 16:34
Кот.Без сапог.

Дак БТ-Сервис, это и есть город. И поселковая администрация нынешняя - городские мажорики. Бездельники и бездари. Выросли в грязи и разрухе, и Южный в это же состояние приводят.

25.10.2017 16:44
Кот.Без сапог.

Кстати, земляки! Слух пошёл, что чтения по ген.плану опять на днях хотят провести. И опять по-тихому. У кого есть информация-делитесь! Это-реальное дело и гражданская позиция в действии. А обсуждение этой статьи и реакция жителей Южного и окрестностей на прошлые чтения-показатель, как люди относятся к место , где живут, и собственно, к самим себе! Учитесь, "центровые" и "близкие к кинотеатрам и кабакам".

25.10.2017 17:03
- гость -


25.10.2017 16:44
Кот.Без сапог.


думаю, что предыдущего резонанса должно было хватить для отказа от идеи, и вернуть свои слова обратно будет некомильфо для властей, но да, надо мониторить ситуацию. на всякий случай...

25.10.2017 20:33
- гость -

Собачка на фото - это Малыш, самый социальный пес на Южном, живет у нас в подъезде.

27.10.2017 12:17
- гость -