США обвинили Россию в нежелании остановить химические атаки в Сирии

В Белом доме считают, что РФ хочет сохранить "своего союзника"

25 октября 2017, 10:52, ИА Амител

Фото: inform-ua.info

Блокировка РФ резолюции ООН о продлении миссии всемирной организации и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии показывает, что власти России заботятся не о прекращении атак, а о сохранении "своего союзника". Соответствующее заявление сделала представитель Белого дома Сара Сандерс, пишет РИА "Новости".

Накануне РФ заблокировала в Совбезе ООН проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии. При голосовании подготовленный Штатами документ получил 11 голосов в поддержку. РФ и Боливия проголосовали против, а Китай воздержался. Мандат работы экспертов Совместного механизма по расследованию (СМР) истекает 17 ноября. К 26 октября миссия представит Совету безопасности доклад о расследовании инцидента с применением химвеществ в Хан-Шейхуне 4 апреля.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва предложит схему дальнейших шагов по мандату миссии ООН-ОЗХО в Сирии только после выхода доклада СМР и его тщательного изучения.

"Через блокировку резолюции о продлении миссии ООН и ОЗХО по расследованию химических атак Россия в очередной раз показала, что ее волнует не остановка варварских атак, а только, чего бы это ни стоило, сохранение своего союзника", — цитирует агентство слова Сандерс.

Напомним, по данным сирийской оппозиции, в результате химатаки 4 апреля в Хан-Шейхуне погибли 80 человек, еще 200 получили ранения. Виновником атаки были названы правительственные войска Сирии, которые решительно отвергли все обвинения и возложили ответственность на боевиков с их покровителями. В Дамаске подчеркивали, что никогда не применяли химическое оружие против мирных граждан и террористов, а весь химический арсенал был вывезен из страны под контролем ОЗХО.

США не прислушались к призыву РФ провести тщательное расследование и в ночь на 7 апреля атаковали сирийскую базу Шайрат.

Госдеп США 19 октября официально признал, что террористы "Хайят Тахрир аш-Шам", связанные с "Джебхат ан-Нусрой" (террористические организации, запрещены в РФ), используют химоружие в Сирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров