Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пенсионер в состоянии аффекта расстрелял подростка из пневматики на Алтае

, ИА "Амител"
Теперь 61-летнего мужчину ждет суд за причинение тяжкого вреда здоровью 13-летнего мальчика

Фото: zebra-tv.ru

Пенсионер из алтайского села Хомутино предстанет перед судом за причинение в состоянии аффекта тяжкого вреда здоровью 13-летнего подростка, сообщили в краевом управлении Следственного комитета.

Инцидент произошел 13 июля текущего года, когда 61-летний мужчина выстрелил из пневматического ружья в убегавшего от него молодого человека.

"Вред, причиненный здоровью мальчика, явился тяжким. В тот же день несовершеннолетний был госпитализирован в медицинское учреждение, где впоследствии из тела ребенка извлекли пулю, остановившуюся во внутренних органах", — уточняют в СКР.

В ведомстве также отмечают, что подросток неоднократно оскорблял мужчину и провоцировал его. Психолого-психиатрическая экспертиза показала, что на момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии аффекта.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

25.10.2017 11:07
- гость -

находился в состоянии аффекта
---------------

Дурак просто. Стрелять в убегающего ребенка...

25.10.2017 11:07
Иван Тычёблин

надо бы еще у родителей этого..... мальчика, из головы пулю вытащить.

25.10.2017 11:11
- гость -

Пацана и его родителей выпороть беспощаднейшим образом, чтобы месяц ходить не могли. Деду медаль.

25.10.2017 11:13
- гость -

Какую медаль, дед из ума выжил. Посадить козла, за попытку убийства, лет до 70.

25.10.2017 11:15
- гость -

подросток неоднократно оскорблял мужчину и провоцировал его
---
пацан к успеху шел

25.10.2017 11:15
- гость -

Надо было мелкому ублюдку кастрацию заодно провести, чтобы дураков не походил.

25.10.2017 11:17
- гость -

уже и аффект деду подарили.
иногда старость наступает одна, без мудрости.

стрелять в любого человека, даже за какие-нибудь обидные слова - это преступление, которое нужно карать.
стрелять в ребёнка, а в 13 лет именно ребенок - преступление вдвойне.

разум людям дан, чтобы они общались и договаривались, а не уничтожали друг друга.

ИМХО деду не медаль, а заставить до конца дней выплачивать на поправку здоровья пацану.
пацана выпороть как сидорову козу, чтобы не троллил старших.
родителям пацана - штраф за хреновое воспитание чада.

25.10.2017 11:18
- гость -

25.10.2017 11:15
- гость -
ты вообще понимаешь что буровишь?
я уже про ошибки в тексте и не говорю.

25.10.2017 11:24
Гость

Гостю 11.18 Ну и какие ошибки в тексте? Я что-то не нашел. Галюны, не?

25.10.2017 11:24
Иван Тычёблин

гость в 11.13 - "Посадить козла, за попытку убийства, лет до 70".
У тебя что, дедушки не было? Если бы твоего деда мелкий гаденыш довел до аффекта оскорблениями, то небось сам бы ему чего-нибудь отстрелил?
Попытка убийства???? Из воздушки? В спину???
побойтесь Бога!!!

25.10.2017 11:27
- гость -

25.10.2017 11:24
Гость
твоя фраза: чтобы дураков не походил?
может пояснишь за грамотность?

25.10.2017 11:27
- гость -

25.10.2017 11:24
Иван Тычёблин

Ванёк, ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.
ферштейн?

25.10.2017 11:28
- гость -

Ну так тяжкий вред здоровью! До убийства то всего чуть чуть.

25.10.2017 11:36
- гость -

Может хоть теперь мелкий подонок за словами следить будет.
Не хватает в россии "Компотов", ох не хватает

25.10.2017 11:42
- гость -

11:36, предлагаете каждого кто за словами не следит инвалидом делать?

25.10.2017 11:49
- гость -

Почитал наши законы... Максимум, что грозит этому деду - 2 года. Год отсидит и по удо выйдет, а ребёнок на всю жизнь инвалидом остался.

25.10.2017 12:11
- гость -

Типичный сын современных яжемать, которые позволяют своим детям все что угодно,но только не уважительное отношение к взрослым. Дед за них взял воспитательную работу,хотя немного перегнул. Думаю хороший пинок под зад было бы достаточно

25.10.2017 12:30
- гость -

11:42
А где то сказано что он инвалидом станет?

25.10.2017 12:36
Сергей

поколение такое вырастает быдла от своих быдло родителей, которые не учат элементарным вещам - уважение старших. Родителей и этого мелкого засранца нужно на учет самих ставить. дед как мог среагировал, или он должен был за ним бегать в догонялки играть или в милицию ходить ныть на 13 поцана. Все правильно сделал.

25.10.2017 12:36
- гость -

12:30, почитайте что такое тяжкий вред здоровью.

25.10.2017 12:43
- гость -

Сергей, я вот в детстве одного деда знал ч м о - ч м о м. Всё пытался всех воспитывать, а сам сидел несколько раз. За что таких уважать?

25.10.2017 12:58
- гость -

12:36
Тяжкий вред здоровью не подразумевает обязательной инвалидности.
Внезапно, тяжкий вред здоровью может быть вызван психическим расстройством, являющимся последствием.

25.10.2017 13:08
гость

Воздушка без разрешения продается, любой уголовник может купить, не могу понять как пуля от воздушки вошла внутрь? Еще сзади. Так точно попал в зад? Если в зад стрелял, калечить не хотел, раньше сторожа в подростков, ворующих яблоки, из ружья солью стреляли

25.10.2017 13:09
- гость -

25.10.2017 11:13
- гость -
Какую медаль, дед из ума выжил. Посадить козла, за попытку убийства, лет до 70.

Козла ты в зеркале увидишь, питух малолетний.

25.10.2017 13:10
- гость -

Почитал наши законы... Максимум, что грозит этому деду - 2 года. Год отсидит и по удо выйдет, а ребёнок на всю жизнь инвалидом остался.
----------
Да этот пацан УЖЕ был инвалидом. Рожают дeбилов.

25.10.2017 13:11
- гость -

а ребёнок на всю жизнь инвалидом остался


Педерастом он остался, так он им и был.

25.10.2017 13:18
гость

Кто-то в 13 лет уже воевал

25.10.2017 13:20
гость

Кто-то в 13 лет уже сексом занимается. Даже есть случаи, что сами в этом возрасте родителями становятся

25.10.2017 13:21
гость

Разве состояние аффекта не является состоянием невменяемости и не исключает уголовную ответственность? Хорошего адвоката деду

25.10.2017 13:24
- гость -

Еще пару коментов и пацана похоронят здесь же))

25.10.2017 13:44
- гость -

Тринадцатилетний мальчик

Коняга с яйцами уже! Старших уважать надо!

25.10.2017 14:02
- гость -

У нас в детстве бабка -соседка была. Вреднючая. Очень не любила она, когда дети играли во дворе . Уж не знаю чем мы ей мешали. Сидим три девченки в песочнице с совочками и ведерками, а она проходя мимо норовит нас костылем ударить или камнем кинуть.. Хорошо, что у нее травмата не было.

25.10.2017 14:12
- гость -

ту Сергей, 12:58, 13:09, 13:10, 13:11

я прекрасно понимаю, что вы тролли-деграданты.
и что призывать вас к разуму как минимум бесполезно.
а желать вам нарваться на аналогичного деда с ружьем и покалеченной психикой - античеловечно, хотя и полезно было бы для общества в целом.

вы просто поймите: нельзя калечить/убивать людей за даже самые обидные слова. иначе чем вы отличаетесь от животных? тем, что ходите на задних конечностях?
вам эволюцией/Богом (нужное подчеркнуть) зачем разум дарован? чтобы вы спусковой крючок нажимали или чтобы вы решали конфликты цивилизованным способом, принятом в человеческом социуме?

ребенок и его родители, безусловно, не правы. один не понимает, что нельзя старших третировать. другие не вложили правила поведения в голову своего отпрыска.
но стрелять в ребенка - это за гранью поведения человека.

25.10.2017 14:35
гость


25.10.2017 14:12
- гость -

"Стрелять в ребенка" и "стрельнуть пулькой из воздушки в зад 13-и летнему распоясовшемуся подростку, который ростом и весом может быть здоровей деда" - разные вещи. Тут может быть просто несчастный случай, воздушка не относится к оружию, можно и ремнем по заду так воспитать, что инвалидом останется. А воспитание ремнем не такая уж редкость. Благодаря ремню кто-то в тюрьму не сел, возможно не вырос и не замочил человека. Дед может вам жизнь спас, вовремя воспитав пацана, который шел по пути потенциального преступника

25.10.2017 14:38
гость

Возможно сейчас кто-то из малолетних отморозков задумается

25.10.2017 14:49
- гость -

14:12
Утверждете, что мы - дeгeнераты, и тут же желаете нам той же участи. Далеко ли, по вашему же мнению, вы от нас ушли? Человек отличается от животного рациональным мышлением, а не какими либо моральными устоями.
Разум не был дарован, это результат эволюции. Разум нужен человеку - для более комфортной жизни и увеличения выживаемости. И с этой точки зрения, человек, нажимающий спусковой крючок, поступает рационально, избавляясь от раздражителя. А вот малой вёл себя не рационально, ведь выгоды от такого обращения с другим человеком, кроме моральной(возможно), ни какой не могло быть.
Выстрел был произведён с пневматического оружия, следовательно убивать, или причинять действительно тяжкие повреждения, он не хотел.
А про нормы поведения можно спорить бесконечно. Каждый выбирает сам как себя вести

25.10.2017 14:53
- гость -

Деду медаль!!! Он наглядно показал как на самом деле всё решается в нашей стране,
и к каким иногда методам, приходится обращаться для защиты себя и своей семьи.

25.10.2017 14:57
- гость -

Странно. Мы ж не знаем сути конфликта. "подросток неоднократно оскорблял". Это можно трактовать двояко
1. Малолетний хам, проходя мимо деда, обзывал его, задевал, толкал, оскорблял...
2. Дед, проходя мимо подростка, плевал в его сторону, обзывал, оскорблял, на что подросток отвечал тем же...
Две разные ситуации, а формулировка одна...

25.10.2017 15:02
КВ

"воздушки" бывают разные. Есть такие, которые могут пробить кожу. Но, чтобы во внутренние органы попасть, да ещё со стороны спины, да ещё в убегающего (т.е. не в упор), это какая-то нескладушка. Скорее всего либо журналисты, чего-то напридумывали, либо родители подростка из мухи слона делают, ради мести.

25.10.2017 15:03
- гость -

14:35, 14:38
вы сабж читали? какой "несчастный" случай?
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, ст. 111 УК РФ, часть 2, пункт б.
и не важно, воздушка ли это была, или станковый пулемет. аналогичный вред, в принципе, может быть причинен даже одним пальцем.
вы осознаете, что в ответ на оскорбление престарелый выстрелил в человека?

про аффект нужно еще разбираться. симпатии следствия могут быть ошибочными.

25.10.2017 14:49
- гость -
голимая софистика. не надо принципом рациональности руководствоваться в деле, когда идёт речь об уголовном преследовании.
да и о какой рациональности действий пенсионера вы можете рот открывать, если он якобы совершил их в состоянии аффекта?
у вас с причинно-следственными связями проблема?
мотив стрелка, кстати, следствием определен - ст. 111 (умышленный тяжкий вред).
а вот спорить про нормы поведения не надо. все эти нормы описаны в действующем законодательстве РФ, в частности в УК.

25.10.2017 15:05
- гость -

25.10.2017 15:02
КВ

а следствие тоже раздувает? статья инкриминируется СК.

25.10.2017 14:53
- гость -

да, медаль, в виде люка от канализационного колодца

25.10.2017 15:06
- гость -

14:57
Разные формулировки.
"подросток неоднократно оскорблял"
и
"участники происшествия неоднократно обменивались оскорблениями"

25.10.2017 15:09
- гость -

15:03
Так я и не говорил что его надо оправдать.
Я высказал своё мнение по поводу правильности его действий.

25.10.2017 15:20
- гость -

Был у нас дед неадекватный деревне. Проходя мимо играющих детей (лет 7-8), бормотал: "Сидят тут , сукины дети. Бездельники. " И прочие оскорбления. Мог из ведра помойного плеснуть в толпу играющих. Просто так. Когда один из мальчишек в ответ его обозвал старым козлом, тот мальчику палкой руку сломал. Было это лет 30 назад. Никаких уголовных дел, конечно никто не заводил. В скорой сказали, что упал

25.10.2017 15:21
- гость -

25.10.2017 15:06
- гость -
вы хоть раз в протоколе видели подобные формлировки?

25.10.2017 15:22
- гость -

вы поймите, никто не одобряет или оправдывает провокативных и оскорбительных действий подростка.
там, возможно, и семья не совсем благополучная, если не смогли привить подростку уважение к старшим и правилам поведения в обществе.
однако, стрелять в человека даже за очень обидное оскорбление - это поведение вне рамок общественной морали, такой человек должен быть изолирован от общества.
и это не я придумал, а УК РФ.

25.10.2017 15:33
- гость -

Все правильно сделал.
13-летний выродок, не уважающий старших, заслуживает быть забитым камнями.

А ублюдка просто из пневматики шлепнули.

25.10.2017 15:45
- гость -

Дедушка старый - ему все равно (с)

25.10.2017 15:46
- гость -

Я не оправдываю подростка. Детки разные бывают. Но стрелять - это по-моему перебор. Можно с родителями поговорить. Можно тоже обозвать. Иначе можно до бреда дойти

25.10.2017 15:47
- гость -

Добить 13 животное чтоб не страдало всю жизнь

25.10.2017 16:02
Кот.Без сапог.

Ещё один случай в подтверждение что нельзя разрешать короткоствол.

25.10.2017 16:08
Гонец из Пензы

посадить обоих на 15 суток в одну камеру, пусть всё выяснят и расставят точки над "и"

25.10.2017 16:11
- гость -

здесь все такие добрые...

25.10.2017 16:34
Злая гостья

Некоторых подростков удавила бы, сидят по ночам на лавках под окном, пьют "Ягу", мат-перемат, вопли. А слова им не скажи - они "отдыхают"!

25.10.2017 16:36
- гость -

25.10.2017 16:34
Злая гостья
по ночам? в 13 лет? с ягой? какой ужас! Я сама мама подростка - 13 летней девочки. Она в 9 часов уроки делать заканчивает, в 10 спать ложится

25.10.2017 16:41
Злая гостья

Вот умничка! А некоторые в 10 спать ложатся, чтобы хоть к трем быть дома.

25.10.2017 17:25
- гость -

25.10.2017 16:41
Злая гостья
Интересно. А родители, что деток до 3-х часов ночи отпускают гулять?

25.10.2017 17:30
- гость -

а где была инспекция по делам несовершеннолетних?

Загрузка...