Жителям Алтайского края рассказали, как побороть осеннюю депрессию

Главный внештатный специалист-психиатр края подчеркивает, что депрессию следует преодолевать под наблюдением специалистов

25 октября 2017, 13:51, ИА Амител

Фото: livejournal.com

Советы по борьбе с осенней депрессией дала жителям Алтайского края главный внештатный специалист-психиатр региона Марина Вдовина.

Как сообщают в региональном Минздраве, с наступлением осени люди склонны переживать снижение настроения. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время более 300 миллионов человек в мире живут с депрессией.

При этом в министерстве подчеркивают, что депрессивное состояние может обернуться настоящими страданиями для человека и снизить эффективность его жизнедеятельности как в профессиональном, так и в личностном плане.

Марина Вдовина, говоря об этой проблеме, отмечает: "Основные симптомы, на которые стоит обратить внимание как самому пациенту, так и его близким, – подавленное настроение, тревожность, раздражительность, чувство вины, снижение или утрата интересов, заторможенность, преобладание негативных мыслей, нарушение сна, аппетита, неприятные ощущения в теле".

Эксперт подчеркивает, что с депрессией необходимо бороться под наблюдением специалистов во избежание серьезных последствий.

"Рекомендуется использовать безрецептурные успокаивающие препараты, которые в основном на травах. На ночь нужно выпивать стакан теплого молока с медом (если нет противопоказаний), принимать вечерние ванны с лавандой", - также советует главный внештатный специалист-психиатр края.

Переживающим депрессивное состояние советуют пересмотреть свой рацион и включить в него овощи, фрукты, каши, орехи, горький шоколад, рыбу и мясо курицы.

"Не стоит прибегать к алкоголю. Соблюдайте режим дня – вставайте и ложитесь спать вовремя, увеличьте двигательную нагрузку, организуйте прогулки перед сном", - добавляет Марина Вдовина.

В том случае, если за две недели состояние не улучшится, следует обращаться к специалисту-психотерапевту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров