Прожиточный минимум для алтайских пенсионеров вырос на 180 рублей

В 2018 году он составит 8543 рубля

26 октября 2017, 12:02, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Размер прожиточного минимума для пенсионеров в Алтайском крае на 2018 год установлен на уровне 8543 рублей. Это на 180 рублей больше, чем было в 2017 году. Прожиточный минимум был увеличен депутатами краевого Заксобрания на сессии в четверг, 26 октября. Подробности передает корреспондент портала Amic.ru.

По закону размер прожиточного минимума пенсионера устанавливает регион. Так, депутаты АКЗС повысили прожиточный минимум для пенсионеров с 8363 рублей в 2017 году до 8543 рублей в 2018 году.

"Общая сумма материального обеспечения пенсионера, не осуществляющего работу или иную деятельность, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ", — пояснила председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Иными словами, прожиточный минимум для пенсионеров — сумма ежемесячного материального обеспечения неработающих пенсионеров, ниже которой они не могут получать. Если пенсия ниже этого показателя, то пенсионер получает федеральную или региональную доплату.

По словам министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаила Дайбова, в 2018 году на получение доплаты будут претендовать около 102 тысяч алтайских пенсионеров. Прожиточный минимум в крае установлен ниже федерального, поэтому доплата ложится на плечи именно федерального бюджета. В 2018 году на эти цели из казны России будет выделено около 2 млрд рублей.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров