"Лаборатория Касперского" случайно "украла" секретные данные АНБ

Файлы случайно попали в Москву в ходе борьбы с хакерской группировкой Equation

25 октября 2017, 21:48, ИА Амител

Фото: metalspace.ru
Фото: metalspace.ru

Антивирус "Лаборатории Касперского" в 2014 году случайно скопировал секретные данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США, которые были уничтожены, пишут "Известия" со ссылкой на главу компании Евгения Касперского.

В 2014 году аналитики "Лаборатории" доложили Касперскому, что программа скачала и прислала в Москву секретные файлы АНБ, так как в одном архиве с ними находились зараженные файлы, которые должны быть переданы для изучения. Касперский распорядился немедленно удалить эти файлы.

Отмечается, что файлы случайно попали в Москву в ходе борьбы с хакерской группировкой Equation. По данным компании, владелец компьютера скачал пиратскую версию Microsoft Office, после чего активировал ее при помощи программы-генератора ключей (keygen), которая была заражена вирусом. Телеметрика "Касперского", как отмечается, не позволяет сказать, когда был установлен keygen, так как антивирус был отключен в момент установки, иначе бы она не произошла. Однако после установки владелец снова включил компьютер, и было запущено антивирусное сканирование.

В результате на компьютере пользователя был найден архив с признаками вредоносного кода Win32.Mokes.hvl и коды, похожие на вирусные программы Equation. Программа скопировала архив, сжала его и направила для изучения аналитикам "Лаборатории Касперского".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров