Госдума отклонила законопроект о штрафах для клубов за продажу наркотиков

Посчитали, что от законопроекта не будет никакого толка

27 октября 2017, 02:57, ИА Амител

Фото: myvybor.ru
Фото: myvybor.ru

В Госдуме отклонили проект федерального закона о повышении штрафа для лиц, занятых деятельностью в сфере оказания услуг по организации досуга, в заведении которых распространяются наркотики, пишет "Парламентская газета".

"Сейчас есть ответственность для руководителей такого бизнеса, но она никого не пугает. Я предлагаю штраф от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц за попустительство и распространение наркотиков", - предложил автор законопроекта, член Комитета Госдумы по контролю и регламенту Олег Нилов.

По словам законодателя, до 40% молодежи попробовали наркотики в клубах, где распространяется до 50% всех наркотических веществ.

Также Нилов предложил приостановление деятельности таких заведений до 90 дней, а если и это не поможет, то лишать статуса юридического лица.

Законопроектом предлагается, в случае непринятия юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных мер, направленных на предупреждение сбыта наркотических и психотропных средств, наложение штрафа на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадия Онищенко, от законопроекта не будет никакого эффекта: "Предлагаю согласиться с позицией фракции "Единая Россия" и отклонить данную инициативу. Однако приступить к разработке более серьёзного законопроекта, в которой я готов принять участие".

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев выразил мнение, что искоренить наркоманию таким образом не получится. Впрочем, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко считает, что любой шаг по борьбе с наркоманией будет правильным: "Наш дом горит - 8 миллионов наркоманов в России. Это не только разрушенные семьи, это разрушенная страна. Я считаю, что поддержать этот законопроект просто необходимо".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров