Место под новый полигон ТБО в Барнауле пропишут в генплане

В мэрии краевой столицы заявили, что в перспективе в городе необходимо найти соответствующую площадку

27 октября 2017, 10:13, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Проблемная тема появления в Барнауле нового полигона твердых бытовых отходов, закрытая в начале текущего года с подачи сити-менеджера краевой столицы Сергея Дугина, вновь замаячила на горизонте.

Напомним, накануне руководитель городской администрации встретился с главным архитектором Алтайского края Виктором Четошниковым и обсудил с ним вопросы градостроительной политики.

В ходе беседы была затронута проблема полигона твердых бытовых отходов. "Для любого крупного города актуальны проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Городские власти склоняются к тому, чтобы продолжать использовать существующий полигон. Для этого необходимо ввести сортировку, переработку, брикетирование отходов, что позволит уменьшить объемы ТБО в несколько раз", - отмечает пресс-центр мэрии.

Также в горадминистрации добавили: "В перспективе необходимо определить место для будущего полигона, и это должно быть отражено в генеральном плане".

Читайте также: Мэрия Барнаула пообещала, что торгового центра на месте "Спички" не будет

Напомним, что именно тема будущего полигона ТБО стала камнем преткновения во время организации публичных слушаний по новому генплану Барнаула. В итоге обстановка накалилась, публичные слушания были отложены, что называется, до лучших времен.

Сам же Сергей Дугин в январе этого года назвал тему создания нового полигона ТБО закрытой, заявив: "Особую озабоченность горожан вызывает тема определения места для полигона твердых бытовых отходов. Такая тревога не может не быть услышана. В связи с этим мною принято решение закрыть тему строительства нового полигона ТБО".

Напомним и то, что в краевой столице "на потом" оставили и принятие нового генплана Барнаула. Как ожидается, документ планируется утвердить к ноябрю 2018 года.

Утверждение нового Генплана Барнаула отсрочили до ноября 2018 года

Власти краевой столицы отодвинули срок принятия документа более чем на год

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров