Новости

Место под новый полигон ТБО в Барнауле пропишут в генплане

, ИА "Амител"
В мэрии краевой столицы заявили, что в перспективе в городе необходимо найти соответствующую площадку

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Проблемная тема появления в Барнауле нового полигона твердых бытовых отходов, закрытая в начале текущего года с подачи сити-менеджера краевой столицы Сергея Дугина, вновь замаячила на горизонте.

Напомним, накануне руководитель городской администрации встретился с главным архитектором Алтайского края Виктором Четошниковым и обсудил с ним вопросы градостроительной политики.

В ходе беседы была затронута проблема полигона твердых бытовых отходов. "Для любого крупного города актуальны проблемы утилизации твердых бытовых отходов. Городские власти склоняются к тому, чтобы продолжать использовать существующий полигон. Для этого необходимо ввести сортировку, переработку, брикетирование отходов, что позволит уменьшить объемы ТБО в несколько раз", — отмечает пресс-центр мэрии.

Также в горадминистрации добавили: "В перспективе необходимо определить место для будущего полигона, и это должно быть отражено в генеральном плане".

Читайте также: Мэрия Барнаула пообещала, что торгового центра на месте "Спички" не будет

Напомним, что именно тема будущего полигона ТБО стала камнем преткновения во время организации публичных слушаний по новому генплану Барнаула. В итоге обстановка накалилась, публичные слушания были отложены, что называется, до лучших времен.

Сам же Сергей Дугин в январе этого года назвал тему создания нового полигона ТБО закрытой, заявив: "Особую озабоченность горожан вызывает тема определения места для полигона твердых бытовых отходов. Такая тревога не может не быть услышана. В связи с этим мною принято решение закрыть тему строительства нового полигона ТБО".

Напомним и то, что в краевой столице "на потом" оставили и принятие нового генплана Барнаула. Как ожидается, документ планируется утвердить к ноябрю 2018 года.

 


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

27.10.2017 10:17
Фил

Мусороперерабатывающий завод необходим городу и давно. Все остальное - ересь.

27.10.2017 10:34
- гость -

В генплане прописано , как лучше засрать прилегающие к городу районы городским мусором

27.10.2017 10:42
- гость -

Да ладно, может чо толковое в итоге придумают...

27.10.2017 10:46
Гость

Выхлопные газы от Такого Завода намного Хуже Свалки нынешней!

27.10.2017 10:47
гость

Это Зарубежные компании пытаются Продать на Российский рынок свои заводы по Сжиганию отходов!

27.10.2017 11:18
- гость -

Если свалке быть, то она должна быть рядом с заводом по переработке, а завод не должен быть в городе.

27.10.2017 11:26
- гость -


27.10.2017 10:17
Фил
В России, как раз таки Мусороперерабатывающий завод - это ересь.
Построить его ни каких проблем. Но...
Главная беда в России дураки - научить их сортировать мусор очень сложно. Не выбрасывать строительный мусор заставить очень сложно.
поэтому только свалка, желательно в реликтовом лесу.

27.10.2017 11:31
- гость -

Долго наверное думали! Не одно совещание провели!

27.10.2017 11:31
- гость -

Долго наверное думали! Не одно совещание провели!

27.10.2017 11:32
- гость -

27.10.2017 11:26
- гость -
Вообще-то мусор в любом случае сортируют. Перед отправкой на перерабоку. И делают это отнюдь не жители (раздельный сбор отходов, естественно, этот процесс облегчает, но отнюдь не отменяет).

27.10.2017 11:44
- гость -


27.10.2017 11:32
- гость -
Мнение общества вообще спрашивать не стоит. Как можно советоваться с людьми, большинство из которых даже за собой убирать не научились.
Кто-нибудь утилизирует лампы, батареи, строительный мусор и прочее по правилам?

27.10.2017 13:00
прастой

Студентов опять на слушания пригонят. И главное что бы на , сами знаете кого, коттеджи не дуло. Знаменитые пластилиновые архитекторы все подпишут . И будет нам счастье.

27.10.2017 13:01
- гость -

А куда это можно утилизировать? Где эти святые места?

27.10.2017 14:35
- гость -

У меня предложение ко всем вышеотписавшимся: прекратите производить мусор.

27.10.2017 15:24
дворник с метлой

Да что ж вы за руководители! Почти год прошел, палец о палец чинуши не ударили в направлении раздельного сбора и сортировки мусора. Одна болтовня и заклинания, что нужно новое чистое место заср.ть! Не выйдет, дубоголовые, метлой выметем на улицу!

27.10.2017 16:14
- гость -

дворник с метлой, а что вы от этих лодырей ждёте? Максимум на что их хватит это вырубить поляну посреди реликтового бора и назвать это кластером полигонов ТБО, по сути будет просто свалка.

27.10.2017 17:06
Архитектор

.....начало телодвижений после посещения Патрушева и "нагнетания" мусорно- криминально-экологической проблемы и приближающегося коллапса ! Наверное админы считают, что надо идти в атаку на этот "несговорчивый народ" и быстренько застолбить новое место под полигон ( причина - уже нет времени проектировать, проходить экспертизу, проводить общественные слушания, основание - слышали, что большие дяди сказали ?)

31.10.2017 14:54
- гость -

Каждый год в России прибавляется по 70 миллионов тонн ТКО. Колоссальная цифра! И все это попадает на красиво называемые полигоны, а попросту свалки - с отвратительной экологией и жуткими запахами. Стратегически есть два магистральных решения. Одно - сортировка и переработка. Например, пластик из ТКО вполне можно использовать как сырье для производства нового пластика.

Второе - часть мусора, которая не подлежит переработке, надо сжигать и вырабатывать электроэнергию.

Перед населением и регионом стоит выбор: завод по переработке ТКО или бесконечно растущий мусорный полигон. Что лучше? Зачастую сегодня общественная дискуссия сводится к идее: и полигоны закройте, и заводы не стройте. А куда же мусор девать?

Другое дело, мы обязаны не ухудшать экологическую ситуацию. Скорее всего, возьмем за основу японо-швейцарскую технологию, которая предусматривает полное уничтожение всех запахов, любых вредных газов, не говоря уже про жидкую компоненту. 85 процентов оборудования такого завода - это различные системы всех видов фильтрации и очистки. Это важно: нам нужны нулевые выбросы, нулевые риски для населения.

Загрузка...