Сборная России по гребле будет готовиться к Олимпиаде 2020 года в Барнауле

Школа имени Костенко получила официальное подтверждение от федерации гребли

27 октября 2017, 10:50, ИА Амител

Фото: "Алтайский спорт"

СДЮШОР имени Константина Костенко получила официальное подтверждение от Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, что сборная России по этому виду спорта перед Токио-2020 будет готовиться к Олимпийским играм на базе спортшколы, пишет "Алтайский спорт".

Так, в выписке из протокола заседания президиума ВФГБК, состоявшегося 6 октября, говорится, что барнаульский гребной канал с его инфраструктурой планируется использовать в качестве второй базы при подготовке к XXXII летним Олимпийским играм 2020 года в Токио. При этом взят во внимание успешный опыт сборов российских гребцов в Барнауле накануне Олимпиады-2008 в Пекине, где россияне завоевали три медали, из них одну золотую: Максим Опалев стал чемпионом на каноэ-одиночке на дистанции 500 метров.

Как пояснил изданию директор СДЮШОР имени Костенко Юрий Морозов, дело в том, что первой считается база "Олимпийская" в посёлке Лозовом Приморского края, которая была построена для подготовки советских гребцов к Олимпиаде-88 в Сеуле. Она ближе к Японии.

Сейчас приморская база в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции, и есть опасение, что подготовить её вовремя не удастся. Однако в любом случае на пути в Токио у российских гребцов будет остановка в Барнауле, вне зависимости от того, успеют  привести базу в Лозовом в порядок или нет.

Отметим, что школа имени Костенко в Барнауле была открыта осенью 2016 года. Она была полностью построена за счет краевых средств и обошлась в 225 миллионов рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров