Минздрав не одобрил законопроект о продаже алкоголя через интернет

Отрицательный отзыв написал замглавы Минздрава России Дмитрий Костенников

30 октября 2017, 11:53, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Замглавы Минздрава России Дмитрий Костенников направил в Минфин отрицательный отзыв на законопроект, который предусматривает продажу алкогольных напитков через интернет. Об этом пишет газета "Известия".

Согласно законопроекту, с 1 января 2018 года алкоголь можно будет купить через онлайн-магазины. Но в Минздраве напоминают, что при покупках через интернет у продавца спиртного может отсутствовать возможность потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя. Получается, что спиртные напитки смогут покупать несовершеннолетние россияне. 

Кроме этого, в отзыве Минздрава сказано, что этот  законопроект противоречит государственной политике по уменьшению потребления спиртного, одна из целей которой — снижение доступности алкогольных напитков путем ограничения их розничной продажи по месту и времени. 

Об идее этого законопроекта стало известно около года назад. Российские ретейлеры вместе с участниками алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины. По ней товар будут доставлять курьеры с терминалами для подключения к ЕГАИС и мобильной кассой, а оплата будет возможна только банковской картой. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров