Власти рассказали, почему жители Алтайского края резко стали брать ипотеку

Рост с начала года составил около 24%

31 октября 2017, 07:22, ИА Амител

Фото: Amic.ru

Жители Алтайского края с начала 2017 года взяли ипотечных кредитов на сумму 12 миллиардов рублей, что на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры журналистам назвал на пресс-конференции 30 октября министр экономического развития регионального правительства Николай Чиняков.

Так, в период с января по август 2017 года в Алтайском крае было выдано ипотечных кредитов на 12 миллиардов рублей. Прирост составляет около 24%.

Николай Чиняков уверен, что всплеск спроса на ипотеку в Алтайском крае связан, прежде всего, со снижением ставок, ростом доходов населения.

В связи с этим отмечается прирост на рынке строительства.

"На эти процессы повлияло несколько факторов, связанных с уменьшением ставки по ипотеке, а также отложенный спрос. Если в предыдущие годы у жителей Алтайского края была ставка на сбережение, то теперь наблюдается тенденция долгосрочных инвестиций", - сообщил Николай Чиняков.

При этом алтайский министр отметил, что рост инвестиций в экономику в 2017 году составляет около 80 миллиардов рублей, что немного ниже, чем несколько лет назад. Как пояснил Николай Чиняков, темпы роста в районе 5-6 % - отличные результаты, которые опережают всероссийские показатели. Также он добавил, что в регионе наблюдаются темпы роста производства пищевых продуктов.

В июле 2017 года Министерство экономического развития Алтайского края сообщало, что на тот момент с начала года банки выдали кредитов на 88 миллиардов рублей. Более половины займов в крае (около 51 миллиарда рублей) выдано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в том числе 24,1 миллиарда рублей субъектам малого и среднего предпринимательства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров