Алтайский министр назвал крупнейшие инвестиционные проекты ближайшего года

Власти рассчитывают на рост инвестиций в районе 18% к 2021 году

31 октября 2017, 07:34, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Инвестиции в экономику Алтайского края в 2017 году вырастут на 1,8% и превысят 80 миллиардов рублей. При этом в планах властей к 2021 году достичь этих показателей на уровне 18%. Об этом журналистам 30 октября сообщил министр экономического развития Алтайского края Николай Чиняков.

По его словам, достичь амбициозных показателей можно за счет новых и старых инвестиционных проектов. Наиболее привлекательной он назвал модернизацию производства "Меланжист Алтая", куда в ближайшие годы будет вложено несколько миллиардов рублей.

"Более "высокие и амбициозные показатели" по росту капитальных вложений регион ставит на период 2018-2020 годов. По базовому варианту за три года инвестиции вырастут на 18,6%, по целевому варианту - на 24,5%. То есть это дает порядка 6% ежегодного прироста инвестиций по базовому сценарию и 8% - по целевому", - сказал алтайский министр.

Также в регионе идет проработка двух проектов строительства заводов сельскохозяйственного машиностроения для действующих предприятий края, которым нужна инвестплощадка в Барнауле. Алтайские власти намерены презентовать проект уже в ближайшее время.

Продолжается работа по привлечению инвесторов в моногорода Заринск и Новоалтайск - в крае ожидают решения на федеральном уровне по присвоению этим муниципалитетам статуса территорий опережающего развития (ТОР).

Кроме того, Николай Чиняков сообщил, что в рамках адресной инвестиционной программы в 2018 году будет потрачено 3,9 миллиарда рублей. На эти средства построят несколько спортивных объектов, включая спортзал в Белокурихе, а также школу в Барнауле.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров