Щетинин предложил восстановить кооперацию между аграрными НИИ и вузами

"Наша задача – как-то реанимировать эту систему"

31 октября 2017, 22:41, ИА Амител

Фото: retina.news.mail.ru
Фото: retina.news.mail.ru

Председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин на встрече президента Российской академии наук Александра Сергеева с сенаторами выступил с предложением восстановить кооперацию между научно-исследовательскими институтами и аграрными вузами, пишет "Парламентская газета".

"И в НИИ, и в вузах аграрного профиля есть специалисты высочайшей квалификации, которые могут дать нашим студентам достойный уровень знаний, которые могут быть использованы как в производственной сфере, так и науке. Наша задача – как-то реанимировать эту систему. Если мы приложим совместные усилия, то у нас получится внятный, осязаемый результат", - сказал Щетинин.

Он также считает неправильным положение, при котором Федеральное агентство научных организаций осталось единственным заказчиком научно-исследовательских работ, а профильные министерства выпали из этого процесса.

"Отраслевые ведомства должны держать руку на пульсе отрасли, а не стоять в стороне. Иначе будет наука ради науки", - пояснил сенатор.

Президент РАН Александр Сергеев согласился с тем, что программу по интеграции вузов и исследовательских учреждений следует реанимировать. В этом, по его словам, помогут новые региональные представительства академии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров