Сенатор Щетинин предложил карать чиновников за бизнес в заповедниках

Правительство направило на рассмотрение Госдумы законопроект, ориентированный на защиту заповедников

01 ноября 2017, 05:52, ИА Амител

Фото: www.pnp.ru
Фото: www.pnp.ru

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин заявил, что все случаи незаконного распоряжения землями заповедных территорий должны жестко пресекаться на уровне законодательства, пишет "Парламентская газета".

В своем выступлении на коллегии Генпрокуратуры Щетинин отметил, что считает оправданным введение дисквалификации должностного лица, позволившего ведение незаконной хозяйственной деятельности в заповеднике.

Кроме того, он поддержал увеличение срока давности привлечения к административной ответственности за совершение подобных правонарушений.

Щетинин убежден, что эти меры позволят повысить эффективность профилактики правонарушений в области управления заповедными территориями и будут способствовать сохранению биологического разнообразия в заповедниках.

31 октября правительство направило на рассмотрение Госдумы законопроект, ориентированный на защиту заповедников от незаконной хозяйственной деятельности.

В прошлом году Госдума приняла поправки, которые разрешают создание внутри заповедников территорий - так называемых биосферных полигонов, где можно будет заниматься хозяйственной деятельностью. Экологи опасаются, что данная поправка позволит строить на территории заповедников курорты и другие объекты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров