"Русский марш" пройдет в барнаульском гайд-парке в День народного единства

На митинге ультраправых сил ожидается несколько десятков человек

01 ноября 2017, 13:40, ИА Амител

Фото: 66.ru
Фото: 66.ru

4 ноября наряду с традиционными политическими акциями в Барнауле пройдет так называемый "Русский марш". Мероприятие состоится на площади Свободы в 13:00.

Как заявляют организаторы, марш согласован с городскими властями, при этом планируется провести не пикет, а полноценный митинг. Как и обычно, активисты будут апеллировать к судьбе русского народа.

Добавим, предельная вместимость гайд-парка (площадки у памятника жертвам политических репрессий) составляет 300 человек. По опыту прошлых лет можно сказать, что на митинг придет не более нескольких десятков человек. Как правило, участники не выдвигают политлозунгов, стараясь дистанцироваться от текущей обстановки в стране.

Под "Русским маршем" обычно подразумеваются ежегодные шествия и митинги представителей русских националистических организаций и движений в различных городах России и стран СНГ. Все мероприятия приурочены ко Дню народного единства, 4 ноября.

Первый "Русский марш" состоялся в 2005 году, через год после учреждения нового госпраздника. Основной символикой марша является "имперский" черно-желто-белый флаг. В числе основных лозунгов, которые используют митингующие, можно выделить "Слава России!", "Мы — русские! С нами Бог!", "Русские, вперед!" (небезызвестная "кричалка" футбольных фанатов, по своим взглядам довольно близких к ультраправым — прим. ред. Amic.ru) и др.

В первые годы манифестаций в ряде российских городов фиксировались столкновения демонстрантов с деятелями антифашистских организаций и полицией.

Кто празднику рад: как алтайские партии отметят 4 и 7 ноября

День народного единства и День Октябрьской революции пройдут под флагами нескольких партий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров