Опрос: лишь 8% россиян готовы проголосовать за Собчак

Около 70% опрошенных отметили, что у журналистки нет политических перспектив

01 ноября 2017, 16:14, ИА Амител

Фото: politikus.ru

Лишь 8% россиян готовы проголосовать за журналистку Ксению Собчак на президентских выборах в марте 2018 года. Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Результаты последнего опроса показали, что имя Собчак знают 98% респондентов, из них о ее планах баллотироваться в президенты знают 75%. При этом лишь 8% готовы отдать за нее свой голос. Самые высокие рейтинги Собчак - в Москве и Санкт-Петербурге (16%). 69% отметили, что у нее нет политических перспектив, и только 6% - что есть.

Отмечается, что среди россиян к журналистке преимущественно негативное отношение. Так, положительно о ней отзывались 20% респондентов, а 64% - отрицательно.

Говоря об эмоциях, которые у опрошенных вызывает Собчак, 35% признались, что она им безразлична, 27% относятся к ней с недоверием, еще 23% - с антипатией.

Около четверти россиян (26%) считают, что у журналистки нет положительных качеств. Самыми главными плюсами Собчак назвали прямолинейность, ум и внешность (по 5% каждый). К главным минусам телеведущей 10% респондентов отнесли манеры поведения и общения, 8% — навязчивость, 4% — стремление "пиариться".

Целевой аудиторией журналистки является молодежь, жители столиц и мегаполисов, а также те, кто не видит своих представителей среди действующих политиков, подчеркнул гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Он добавил, что старшее поколение относится к Собчак негативно, а люди в возрасте от 25 до 34 более открыты к разговору о ней.

Добавим, что опрос проводился с 21 по 22 октября текущего года. В нем приняли участие свыше 1,2 тысячи граждан РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров