Байкал защитят новой природоохранной прокуратурой

По статусу Байкальская природоохранная прокуратура будет приравнена к прокуратуре субъекта Федерации

01 ноября 2017, 21:17, ИА Амител

Фото: komotoz.ru
Фото: komotoz.ru

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура появится в России с 1 декабря 2017 года. Соответствующий приказ подписал генпрокурор Юрий Чайка.

"В целях усиления надзора за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды в Байкало-Ангарском бассейне, исполнением Федерального закона "Об охране озера Байкал", защиты конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду приказом Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с 1 декабря 2017 года будет образована Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура", - сообщается на сайте Генпрокуратуры.

В состав нового органа войдут восемь межрайонных природоохранных прокуратур. Они будут расположены в городах Братске, Иркутске, Усолье-Сибирское, Усть-Илимске и посёлке Еланцы Ольхонского района Иркутской области, городах Улан-Удэ и Северобайкальске Республики Бурятия, а также в городе Петровск-Забайкальский Забайкальского края.

По статусу Байкальская природоохранная прокуратура будет приравнена к прокуратуре субъекта Федерации. Её задачей станет надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании на территории регионов, расположенных в Байкало-Ангарском бассейне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров