Муниципальные чиновники могут получить право штрафовать граждан

Авторы законопроекта уверены, что их предложение уменьшит волокиту

01 ноября 2017, 21:52, ИА Амител

Фото: readmoney.ru
Фото: readmoney.ru

В Госдуму поступил законопроект, по которому сотрудников муниципальных учреждений предлагают наделить правом штрафовать граждан и учреждения за нарушения административного кодекса субъекта Федерации, пишет "Парламентская газета".

"Составлять протокол о нарушении закона субъекта Федерации имеют право должностные лица муниципальных учреждений", - говорится в дополнении к федеральному Административному кодексу. Указанные лица имеют право составлять только акты, которые затем сдают муниципальным чиновникам из жилищной, строительной и других инспекций.

На основании актов инспекторы составляют протоколы и выписывают гражданину или организации штраф. В последние годы, как отмечается, они не справляются с этой обязанностью из-за увеличения числа нарушений, говорится в пояснительной записке.

Как подчеркивают авторы инициативы, в крупных городах порой на семерых инспекторов в сфере благоустройства приходится до 7 тысяч нарушений в год, начиная с парковки на газоне до некачественно убранного снега. Приходится увеличивать штат, что создаёт дополнительную нагрузку на бюджет.

Авторы законопроекта уверены, что их предложение уменьшит волокиту, так как в настоящее время документ об одном и том же нарушении составляется дважды - в виде акта и в виде протокола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров