Ученые определили форму "идеального" женского лица

02 ноября 2017, 00:29, ИА Амител

Фото: twitter.com/DelicateCaress
Фото: twitter.com/DelicateCaress

Американские ученые из Медицинской школы Льюиса Катца Темпльского университета (Филадельфия) установили, что обладательницы сердцевидной формы лица ближе всего к "математическому эталону красоты". Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Aesthetic Surgery Journal.

"Понятие "математическая красота" подразумевает, что есть идеальные контуры лица, размеры и соотношения частей, в совокупности делающих его гармоничным, сбалансированным и привлекательным. Лицо сердцевидной формы воплощает в себе идеал молодости и является основным ориентиром для омолаживающей хирургии", - отметил один из авторов исследования, хирург Аллан Валк.

Устанавливая параметры "идеала" красоты, ученые проанализировали фото 55 знаменитостей. Они отмечают, что идеальное расстояние между глазами должно составлять 59,2 миллиметра, а между скулами и глазами - 13,1 миллиметра. Известна также длина носа владелицы "математически" идеального лица - 43,6 миллиметра.

"Нам показалось, что эти параметры могли бы быть полезны для врачей, пытающихся найти количественное отражение возрастных изменений и послеоперационных улучшений. Как бы то ни было, критериев для описания идеального или постаревшего лица не так много", - подметил Аллан Валк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров