Следствие не стало ограничивать свободу управделами алтайского губернатора

Пока Алексей Белобородов исправно приходит на все следственные действия

02 ноября 2017, 14:21, ИА Амител

Фото: panoramio.com
Фото: panoramio.com

Следком по Алтайскому краю не намерен ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в отношении начальника управделами губернатора Алтайского края Алексея Белобородова. На данном этапе достаточно того, что чиновник отстранен от своей работы.

2 ноября в рамках традиционной пресс-конференции руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев сообщил, что Алексей Белобородов является на все следственные действия. Пока у следствия нет предпосылок для того, чтобы говорить о какой-то мере пресечения в отношении подозреваемого.

"Он прекрасно осознает, что те распоряжения, что им давались, они являлись грубейшим нарушением закона", - резюмировал Долгалев. К слову, у ряда журналистов возник закономерный вопрос о том, есть ли в действиях подчиненных Белобородова состав преступления, и почему они не донесли на свое руководство.

По оценке Евгения Долгалева, это достаточно сложный момент, "есть четко очерченный круг сюжетов, когда недоносительство на действия вышестоящего начальства может повлечь уголовную ответственность для подчиненного", - рассказал руководитель ведомства.

Кстати, в уголовном деле пока нет иных фигурантов, кроме управделами. Также Евгений Долгалев отметил, что никаких попыток оказать давление на следствие в связи со статусом высокопоставленного чиновника не было.

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Белобородова возбудили еще 3 октября. По данным следствия, чиновник отдал распоряжение о приобретении для служебных нужд на бюджетные деньги трех дорогостоящих "Мерседесов". 18 миллионов рублей были потрачены без проведения тендера. Ранее стало известно, что в правительстве Алтайского края якобы прошли обыски в кабинете Белобородова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров