Вес большегрузов в Алтайском крае стали измерять прямо на ходу

Систему весового контроля установили на трассе в Крутихинском районе за 28 млн рублей

03 ноября 2017, 10:36, ИА Амител

Фото: opr.com.ru

Уникальную систему весового контроля установили за 28 миллионов рублей на трассе "Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области" в Крутихинском районе, сообщает "Катунь 24".

Как отмечают специалисты, оборудование позволяет оперативно определять все необходимые показатели автомобиля. По всей стране таких комплексов всего 40.

Работает система следующим образом. Прямо в асфальт встроены индуктивные петли, которые определяют тип автомобиля. При этом комплекс дает возможность сканировать вес фур прямо на ходу.

Система весового контроля также фиксирует нарушения, скорость и госномера автомобилей. Данный аппаратный комплекс уже успешно апробирован и в России, и в мире.

Начальник "Алтайавтодора" Василий Мотуз, говоря о появившейся на Алтае новинке, отмечает: "Новая система автоматического весового контроля способна определить все габариты автомобиля за несколько секунд. Ширину, высоту, а также класс и тип автомобиля".

Установка подобных комплексов в нашем регионе будет продолжена. В ближайшей перспективе такими системами "взвешивания" планируется оборудовать все въезды на территорию Алтайского края.

Что делать, если машина не прошла весовой контроль?

Разгружаться или получать разрешение: как быть, если автомобиль задержали на пункте весового контроля?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров