Владивосток-2000: новые купюры придут на Алтай с трехмесячным опозданием

Воспользоваться новыми дензнаками можно будет, ориентировочно, только с марта 2018 года

03 ноября 2017, 11:17, ИА Амител

Фото: novosti-segodnja1.ru
Фото: novosti-segodnja1.ru

Новые российские купюры номиналом в 200 и 2000 рублей появятся в Алтайском крае не раньше марта 2018 года. Об этом порталу Amic.ru рассказал источник в банковском секторе.

Вопреки первоначальным утверждениям, новые дензнаки подзадержатся с приходом на Алтай. Данную информацию в конце октября уже довели до представителей финансово-кредитных организаций. Печатать купюры планируется начать лишь в конце декабря. Пока они завезены и имеют хождение только на Дальнем Востоке, в Крыму и Москве.

Добавим, российские банки смогут обеспечить повсеместный прием купюр нового номинала в 200 и 2000 рублей в сетях банкоматов только в начале 2018 года. При этом если прием денег через банкоматы, скорее всего, будет возможен по всем существующим номиналам купюр, то ради выдачи банкнот в 200 и 2000 рублей придется пожертвовать привычными купюрами, потому что в кассетах банкомата есть место только для четырех номиналов. Сегодня его занимают купюры 100, 500, 1000 и 5000 рублей, пишет "Российская газета".

Напомним, Банк России презентовал новые купюры 12 октября. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, в тот же день они поступили в обращение. Тогда же Набиуллина уточнила, что банкноты будут вводиться поэтапно, поскольку разрабатываются в строгой секретности - это международная практика, используемая ЦБ для противодействия фальшивомонетчикам.

На банкноте в 200 рублей появились виды Севастополя (памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический), на банкноте в 2000 рублей - виды Дальнего Востока (мост на остров Русский и космодром Восточный).

Читайте также: Как выглядят новые купюры и чем их защитили от фальшивомонетчиков?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров