Новости

Три года за пьяную езду: законопроект МВД одобрили СК и прокуратура

, ИА "Амител"
Разработчики документа считают, что действующие нормы закона не внушают водителям-нарушителям страха

Фото: xrace-club.ru

Глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал о законопроекте, предлагающем наказывать водителей лишением свободы на срок до трех лет за повторную пьяную езду.

В интервью "Известиям" руководитель федерального министерства напомнил, что в 2015 году в законодательство были внесены правки, согласно которым за повторное управление машиной в нетрезвом виде водителей могли приговорить к лишению свободы на срок до двух лет.

"Но реально сегодня суды крайне редко назначают этот срок. Гражданин, который не в первый раз садится пьяным за руль, не получает максимального наказания, страх у него отсутствует", — констатировал Колокольцев.

В этой связи МВД выступило с новым проектом закона, который уже поддержали Генпрокуратура и Следственный комитет.

"Мы предлагаем увеличение срока лишения свободы до трех лет. Таким образом, этот вид преступлений перейдет в разряд средней тяжести и у суда будет больше полномочий налагать такую меру наказания", — подчеркнул Колокольцев.


Автор:
Александр Шелягин Главный редактор службы новостей (8-3852) 59-44-66

Комментарии

7.11.2017 12:27
- гость -

А за пук в общественном месте сколько давать будут?

7.11.2017 12:28
Александр

Пьяный садится за руль именно по тому, что он опьянел. Смазываются представления что можно, что нельзя. Такими методами борьбы будет бесконечна. Или это просто видимость борьбы.

7.11.2017 12:46
- гость -

7.11.2017 12:28
Александр

Предлагаешь сразу расстреливать?

7.11.2017 12:52
- гость -

Всё бы ничего, да вот только я представляю какие погони будут устраивать повторные алкаши.

7.11.2017 12:54
- гость -

Думается что подобное наказание нужно ввести и за езду без прав, чтобы всевозможные Шмары не плевали так откровенно на общество.

7.11.2017 13:11
- гость -


7.11.2017 12:27
- гость -

А за пук в общественном месте сколько давать будут?

вовремя не пукнешь, нанесёшь вред своему здоровью

7.11.2017 13:17
- гость -

7.11.2017 12:28
Александр
а может им вообще путевки в санаторий дарить за повторную пьянку за рулем?
будет знать, что нары светят - не будет садиться бухой за руль.

7.11.2017 13:26
гость

хорошая новость

7.11.2017 13:28
- гость -

Доверия полиции нет, все прекрасно знают о фабрикации дел и протоколов, значит у пьяни выбора не будет. Деньги это не тюрьма...



7.11.2017 13:38
- гость -

"Зашивать" в принудительном порядке? Так что нельзя?

7.11.2017 13:46
гость

Полностью за, 3 года за пьяную езду, но для подстраховки надо бы давать 15 лет за фабрикацию протокола. Тогда и пьяных будет меньше и фабрикаций меньше

7.11.2017 13:52
- гость -

7.11.2017 13:28
- гость -
странно. вот я ни разу за руль пьяной не садилась. и не фабриковал мне никто дела о пьяной езде. а вам фабриковали?

7.11.2017 14:03
Павсекакий

Ужесточают ужесточают, а алкашй меньше не становится. А вообще интересно, трезвый убил человека на дороге - 2 года поселения, а пьяный, никого не убил - 3 года колонии.

А тех кто с трубкой в ухе ездит может тоже тогда "расстреливать"? Они реально задрали больше, чем пьные.

7.11.2017 14:18
- гость -

интересно, трезвый убил человека на дороге - 2 года поселения, а пьяный, никого не убил - 3 года колонии.
---------------

И это правильно. Если пьяный кого-то раздавил, то 3 года колонии и 2 года поселения

7.11.2017 14:27
9

Ладно б реально пьяных ловили.А они по утрам людей сторожат с "остаточными явлениями" которые опасности не представляют абсолютно.Жулики.

7.11.2017 14:29
- гость -

Лучше за отсутствие ОСАГО авто забирали на штраф стоянку, а при ДТП конфисковывали

7.11.2017 15:14
- гость -

7.11.2017 14:27
9
девяточка, а ты кто такой, чтобы определять опасность людей с остаточными явлениями? медицинское образование хотя бы есть?

7.11.2017 15:40
- гость -

Было дело тормознули утром.Пили вчера?А вы говорю?Что за вопросы такие.Вы думаете я пьян.Они говорят мы видим что вы не пьян но типа наблюдаем остаточные явления и готовы заработать галочку.(я накануне выпивал но в меру).Раз говорю вы такие предвзятые дуть не буду везите меня на толстого я не тороплюсь.Ну там проверили привезли обратно до авто но не извинились черти.Что ж ты говорят нас в заблуждение вводишь)Я то.Ввожу))

7.11.2017 15:41
- гость -

7.11.2017 14:27
9
Вы где живете? Почему я за 10 лет ежедневной езды по городу ни раз не наткнулась на рейд , который проводится в поисках людей с ""остаточными явлениями"? И что , по вашему такое "остаточные явления"? Головная боль, заторможенность, отсутствие концентрации?

7.11.2017 16:00
9

Мало ездите.Это их спросите,что это значит.Они на этом и работают это проще чем пьян ловить.

7.11.2017 16:08
- гость -

7.11.2017 16:00
9

не надо тут ничего придумывать.
есть цифра, которая показывает возможное содержание алко в крови. превысил - держи по соплям. и уже не важно, со вчера ты такой, или только что накатил. всё просто.

7.11.2017 16:10
- гость -

7.11.2017 15:41
- гость -
каждое субботнее утро такой рейд.с 6,00 до 9 примерно.в 9 сворачиваются ибо тот кто вечером пятницы хряпнул после трудовой недели в 10,00 утра маловероятно что надышит на зачет,чего стоять.

7.11.2017 16:20
- гость -

7.11.2017 16:10
- гость -
А если ты с вечера хряпнул, то зачем в 6 утра за руль садиться? Подожди, пока остаточные явления пройдут и - вперед

7.11.2017 16:27
- гость -

7.11.2017 16:20
- гость -
Зачем они стоят таких ловят вот вопрос?Зачем они на опасных переходах стоят чтобы предотвратить возможное на дтп,а на таких где их не видно?И прочее..тому подобное

7.11.2017 16:29
- гость -

7.11.2017 16:27
- гость -
тебе выше написали про предельно допустимую долю алко в крови?
медики так считают.

7.11.2017 16:34
- гость -

7.11.2017 16:29
- гость -
Да я че против,пожалуйста.Меня возмущает почему у нас вся система направлена не на предотвращение,а на лучше галочку получить да штраф взять.

7.11.2017 16:36
- гость -

7.11.2017 16:34
- гость -
А штраф - это не предотвращение? Сегодня вас штрафанут за "остаточные явления", завтра вы 10 раз подумаете, садиться ли за руль с похмелья или сначала отоспаться.

Загрузка...