Хотим или нет, а надо: в Барнауле реанимировали вопрос о новом полигоне ТБО

По словам сити-менеджера Сергея Дугина, без определения места для нового полигона не получится принять новый генплан

09 ноября 2017, 07:19, ИА Амител

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
 
Вопрос о создании нового полигона твердых бытовых отходов в Барнауле вновь выносится на повестку дня  - сити-менеджер краевой столицы Сергей Дугин заявил о необходимости определить место для его размещения. 
 
Как сообщили в пресс-центре мэрии, накануне глава городской администрации посетил АО "ЭКО-комплекс" с целью обсудить перспективы работы действующего полигона ТБО. 
 
В этом контексте был поднят вопрос и о новой площадке для складирования мусора. "Объемы бытового мусора растут, мощности старых полигонов исчерпываются. Хотим мы этого или нет, необходимо определить место для размещения в перспективе нового полигона ТБО. Без этого не принять новый Генеральный план города", - сказал сити-менеджер, подчеркнув, что решение будет приниматься только после совета с общественностью.
 
Что касается действующего полигона ТБО, то, по словам гендиректора "ЭКО-комплекса" Виктора Карла, при использовании  метода раздельного сбора мусора срок его эксплуатации можно увеличить.
 
В городской администрации добавляют, что сейчас в Барнауле ведется работа по определению земельного участка и поиску потенциального инвестора для строительства мусоросортировочного комплекса. Называется и объем необходимых вложений – это сумма от 400 миллионов рублей. 
 
"Нельзя забывать о перспективах развития города, надо искать место для нового полигона ТБО, готовиться к внедрению современных технологий обращения с ТБО. Это требование времени", - резюмировал Сергей Дугин. 
 
Между тем напомним, что широкая общественность в Барнауле весьма остро реагирует на вопрос создания нового полигона твердых бытовых отходов. Именно эта тема стала камнем преткновения во время организации публичных слушаний по новому генплану Барнаула в начале текущего года. В итоге обстановка накалилась, публичные слушания были отложены, а Сергей Дугин  назвал тогда вопрос создания нового полигона ТБО закрытым.
 
Что касается проекта нового генплана Барнаула, то его пришлось тоже оставить "на потом". Теперь документ планируется утвердить к ноябрю 2018 года.

Мусорная цивилизация: кипучая жизнь барнаульского полигона ТБО. Фото

Портал показывает будничный день городского полигона твердых бытовых отходов

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров