Госдума не поддержала возврат к СССР в области госрегулирования цен на еду

Инициатива наделяет Правительство правом устанавливать предельный уровень наценки на продукты первой необходимости

09 ноября 2017, 23:54, ИА Амител

Фото: sovets.net
Фото: sovets.net

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству не поддержал инициативу депутатов фракции КПРФ о введении государственного регулирования цен на продовольственные товары первой необходимости, пишет "Парламентская газета".

Принятие законопроекта повысит нагрузку на малый и средний бизнес, говорится в отзыве профильного комитета. 

В качестве альтернативы законопроекту Минпромторг предлагает законопроект об адресной поддержке малообеспеченных граждан. В ближайшее время он будет внесен в Госдуму, сообщили в министерстве.

Читайте также: Продуктовые карточки для малоимущих пока не в приоритетах Госдумы

В ведомстве уверены, что установление постоянного ограничения цен может привести к росту стоимости других товаров и дефициту.

Инициатива наделяет Правительство правом устанавливать предельный уровень наценки на продукты первой необходимости: для производителей - 45% от себестоимости, для переработчиков - 15%, для организаций оптовой торговли - 10%, для розницы и организаций общепита - 10%.

"Законопроект восстанавливает мотивацию сельского труженика. Труд крестьянина - главного участника производства хлеба - в конечном итоге оценивается в 6-8% от себестоимости, в то время как во всех развитых странах эта величина составляет не менее 50%", - подчеркнул один из авторов документа Николай Иванов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров