Александр Карлин: представительство РАН на Алтае даст толчок развитию вузов

Губернатор прокомментировал учреждение в крае первого в стране представительства Российской академии наук

10 ноября 2017, 12:32, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Первое в стране представительство Российской академии наук, которое будет открыто в Алтайском крае, позволит развивать взаимодействие вузов региона и Республики Казахстан, заявил губернатор Александр Карлин по итогам состоявшегося в Челябинске Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Напомним, на этой неделе Александр Карлин встретился с недавно избранным президентом РАН Александром Сергеевым. В итоге была достигнута договоренность об открытии в Алтайском крае первого представительства академии наук.

"Абсолютно убежден в том, что этот инструмент, эта очень важная для нас площадка, будет также использоваться для развития нашего взаимодействия с научными и образовательными организациями Республики Казахстан, в первую очередь соседних для нас регионов - Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей. Мы сегодня принимаем на территории Алтайского края в общей сложности более трех тысяч иностранных студентов. Примерно третья часть этого контингента - молодежь Республики Казахстан", - цитирует главу региона пресс-служба краевого правительства.

Также Александр Карлин видит перспективы развития межрегионального взаимодействия с приграничными областями Казахстана в сфере модернизации транспортной инфраструктуры.

"Алтайский край является регионом транзита для большинства территорий востока России, в том числе регионов Дальнего Востока, Сибири. Через Алтайский край идет огромное количество транспортных потоков в Республику Казахстан, а также в республики Центральной Азии, Афганистан, Пакистан. В нынешних условиях в рамках реализации международного проекта "Шелковый путь" роль и значение Алтайского края будет возрастать", - уверен губернатор.

Губернатор Карлин обсудит развитие человеческого капитала в Челябинске

Глава Алтайского края возглавляет делегацию региона на Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров