Альтернативу российской "Силе Сибири" нашли США и Китай

Стоимость проекта строительства завода по производству сжиженного природного газа на Аляске оценивается в 43 миллиарда долларов

10 ноября 2017, 12:02, ИА Амител

Фото: yaa2017.com

Пекин и Вашингтон подписали соглашение о реализации масштабного проекта, который предполагает строительство завода по производству сжиженного природного газа на Аляске — в перспективе это начинание может стать альтернативой газопроводу "Сила Сибири", сообщает "Парламентская газета".

Издание, ссылаясь на Bloomberg, отмечает, что стоимость проекта оценивается в 43 миллиарда долларов. Мощность предприятия, которое планируется построить на Аляске, должна составить 20 миллионов тонн сжиженного газа в год.

Также сообщается, что одобренный сторонами план предполагает прокладку трубопровода протяженностью 800 миль с севера Аляски. Далее сырье будет поступать на предприятие, а затем может быть транспортировано на танкерах в Китай.

Комментируя подписание соглашения, губернатор Аляски Билл Уокер назвал это прорывом.

Китайский лидер Си Цзиньпин во время визита в Пекин Дональда Трампа назвал развитие отношений с США "единственно верным выбором для руководства обеих стран".

Напомним, что между тем Китай и Россия в настоящее время реализуют масштабный проект "Сила Сибири". Одноименный магистральный газопровод создается для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацией проекта занимаются "Газпром" и китайская компания CNPC.

Начать поставки газа в Китай планируется в 2019 году. Стоимость строительства газопровода оценивалась в 800 миллиардов рублей, а пропускная способность — в 38 миллиардов кубометров газа в год.

Почему Китай не торопится с газопроводом "Алтай" и что из этого выйдет

Подписание контракта по газопроводу «Алтай» («Сила Сибири-2») затягивает. Алтайский политолог называет несколько причин этому

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров