Сердце туркластера: что появится на месте барнаульской "Спички"

Городские власти в очередной раз подчеркнули, что никакого торгового центра здесь не будет

14 ноября 2017, 07:24, ИА Амител

Фото Евгения Кучинева/ spichka.org

Планы относительно восстановления Барнаульского сереброплавильного завода обсудили в рамках заседания Общественного совета по реализации проекта туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город". Власти краевой столицы в очередной раз подчеркнули, что никакого торгового центра здесь не появится.

"Никакого торгового центра на территории сереброплавильного завода не будет. Строительство каждого нового здания на территории туркластера будет обсуждаться отдельно", - цитирует пресс-центр городской администрации слова сити-менеджера Сергея Дугина.

Архитектор  Александр Деринг, говоря о том, что планируется создать на месте "Спички", которую называют сердцем барнаульского туристического кластера, отметил, что речь идет о едином ансамбле, сохранении и возвращении к жизни исторических зданий.

В частности, концепция предусматривает реставрацию уникальных исторических построек с наделением их туристическими функциями.

Предполагается создание информационного центра, музейной зоны. В будущем на территории сереброплавильного завода планируется проводить концерты, ярмарки и выставки.

Вероятно, что здесь же разместится экспозиция алтайских минералов, будут организованы условия для занятия ремеслами - ковкой, гончарным делом, ткачеством.

Ранее городские власти рекомендовали новому собственнику "Спички" в лице ООО "Матч" информировать барнаульцев о том, какие объекты туристической инфраструктуры предполагается здесь создать.

В целом, вопрос будущего развития данной территории в последние месяцы приковывает к себе все больше внимания. После появления информации, что в непосредственной близости от сереброплавильного завода может появиться крупный ТЦ, часть горожан начала активно протестовать против перспектив подобного строительства.

Александр Деринг опроверг строительство гипермаркета на месте "Спички"

По словам архитектора, проект реновации сереброплавильного завода пока не разработан

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров