Алтайские самбисты поборолись за путевки на чемпионат Сибирского округа

В первенстве Алтайского края по самбо приняли участие более 300 спортсменов

21 ноября 2017, 08:15, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Официальной датой рождения самбо в России принято считать 16 ноября 1938 года, когда этот отечественный вид спорта был признан Спорткомитетом СССР. Традиция празднования Дня самбо была заложена в нашей стране девять лет назад. И с тех пор праздник отмечают во всех уголках России.

Дом самбо

Ближе к Алтайскому краю этот вид спорта стал благодаря открытию в прошлом году в Барнауле краевого центра самбо имени Валерия Метелицы. Он был основан в январе 2016 года при поддержке ГК ТАЛТЭК. Сотни спортсменов получили больше возможностей для развития, обмена опытом и проведения соревнований самого высокого уровня. Центр открылся в бывшем здании спорткомплекса барнаульского вагоноремонтного завода по адресу Воровского, 110. В период с 17 по 19 ноября тут проходило первенство Алтайского края по самбо.

"Я рад, что наша компания причастна к развитию этого вида спорта в Алтайском крае. Самбо – наше национальное достояние, элемент нашей культуры. И мы хотим, чтобы оно развивалось у нас здесь, на малой родине, на Алтае", - сказал генеральный партнер мероприятия, вице-президент компании группы компаний ТАЛТЭК Вадим Цымбалов.

Участие в мероприятии подтвердили более 300 спортсменов из различных уголков региона, сообщил помощник секретаря соревнований, тренер Алтайского "Центра самбо" Владимир Жданов. Среди них команды Алейска, Заринска, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Мамонтово, Шипуново, Алтайского, Красногорского районов, Благовещенки, СДЮСШОР "Спарта" и "Олимпия", краевой ДЮСШ. За три дня на татами предстояло определить сильнейших среди девушек и юношей 2000-2001 годов рождения, между юниорами и юниорками 1998-1999 годов рождения, среди женщин и мужчин, а также по боевому самбо.

Путевки на первенство СФО

"Мы стремимся, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта. В связи с созданием Федерации Алтайского края по самбо, а также активным участием группы компаний ТАЛТЭК в прошлом году нам удалось провести Кубок чемпионов, участие в котором приняли спортсмены из 12 стран мира. На первенстве России среди юношей и девушек по самбо сборная Алтайского края завоевала три бронзовые медали. Эти краевые соревнования определят лучших из лучших, которые попадут в команду нашего региона", - сказал главный судья соревнований Владимир Шаталов.

Из числа победителей и призеров будет сформирована команда Алтайского края по самбо. Спортсмены получат возможность представить наш регион на первенстве Сибирского федерального округа, которое состоится в период с 20 по 25 декабря в Красноярске. Победители окружного этапа смогут поехать на первенство России.

Одна из потенциальных участниц краевой команды – Жанна Притула. В 2017 году она вошла в число трех спортсменов, которым удалось завоевать бронзу на первенстве России среди юношей и девушек 15-16 лет.

"Сегодня первая схватка получилась сложной. Во-первых, волнение, во-вторых, соперница попалась трудная, но в полуфинал я все-таки вышла. Впереди решающая. Я настроена на победу, потому что надо попасть на Сибирь, и буду стараться", - делится впечатлениями после второго победного поединка Жанна.

Во время состязаний тренеры активно подсказывают спортсменам. Одновременно в зале проходят два боя. Но опытные участники, несмотря на шум, научились слышать своих наставников и следовать их рекомендациям. Как рассказывает Жанна, со временем вырабатывается профессиональный слух. Благодаря опыту и умению не только слышать, но и применять советы тренера, Жанне удалось победить и в решающем поединке. В итоге Жанна заняла первое место в категории до 60 килограммов и обеспечила себе поездку в Красноярск.

"То, что ты стал призером на России, еще не дает тебе права расслабляться на краевых соревнованиях. Безусловно, ты чувствуешь себя увереннее, но есть соперники, с которыми нужно выкладываться на полную, чтобы одержать победу. Сегодня я первый раз выступаю в категории 52 кг. Настрой боевой, надеюсь одержать победу", - рассказывает бийчанин Дмитрий Шилов, которому также удалось стать бронзовым призером на первенстве России.

В итоге Дмитрий стал лучшим на соревнованиях в новой для него весовой категории. Бийская школа традиционно является одной из сильнейших. Хорошие результаты показывают спортсмены из Заринска. Но есть свои лидеры и в каждом из районных центров, поэтому борьба получается достаточно конкурентной. Каждая категория борется в один день: начинают утром, а к вечеру уже определяется победитель. Кому-то предстояло провести всего два боя, но в отдельных категориях количество участников достигает 8-10 человек.

Сладкий вкус победы

Нагрузка довольно большая, но и статус соревнований высок. Каждый из участников мечтает стать лучшим и пройти на Сибирь. По итогам соревнований лучшим спортсменам вручили медали и грамоты от Управления спорта и молодежной политики Алтайского края, денежные призы от группы компаний ТАЛТЭК, а также кубки по результатам общекомандного зачета.

Победителями соревнований среди старших юношей стали:

Владимир Исаян, Заринск (48 кг)

Дмитрий Шилов, Бийск (52 кг)

Леонид Воропаев, Бийск (56 кг)

Владимир Малыгин, Бийск (60 кг)

Семен Матвеев, Бийск (65 кг)

Виталий Елисеенко, Бийск (70 кг)

Герман Клипенштейн, Благовещенка (75 кг)

Владимир Жиленко, Заринск (81 кг)

Марк Петряшев, Благовещенка (87 кг)

Вячеслав Агапушкин, Бийск (свыше 87 кг)

Юниоры:

Семен Петриков, Бийск (52 кг)

Кирилл Добыш, Бийск (57 кг)

Арам Гапоян, КДЮСШ (62 кг)

Александр Колодеев, КДЮСШ (68 кг)

Иван Коротков, Барнаул, "Спарта" (74 кг)

Алихан Акпасов, Барнаул, "Центр Самбо" (82 кг)

Максим Казуров, КДЮСШ (90 кг)

Дмитрий Круглов, Барнаул, "Центр Самбо" (100 кг)

Мужчины:

Иван Погорелов, Бийск (52 кг)

Кирилл Добыш, Бийск (57 кг)

Александр Шмаков, Барнаул, "Центр Самбо" (62 кг)

Владимир Жданов, Барнаул, "Центр Самбо" (68 кг)

Ниджат Шукюров, Бийск (74 кг)

Марсель Меннер, Барнаул, "Олимпия" (82 кг)

Руслан Мамедов, Барнаул, "Центр Самбо", (90 кг)

Сергей Демьяненко, Бийск (100 кг)

Боевое самбо:

Александр Тупикин, Бийск (57 кг)

Дмитрий Дорофеев, Барнаул, "Корень" (62 кг)

Владимир Карлин, Барнаул, "Корень" (68 кг)

Шамиль Хайбулаев, Бийск (74 кг)

Николай Карлин, Барнаул, "Корень"(82 кг)

Владислав Иванов, Барнаул, "Центр Самбо" (100 кг)

Женщины:

Анастасия Довгуй, Заринск (48 кг)

Виктория Попова, Барнаул, "Олимпия" (52 кг)

Анна Кривенко, Барнаул, "Олимпия" (56 кг)

Дарья Бартули, Заринск (60 кг)

Раиса Величко, Бийск (64 кг)

Ирина Лазуткина, Бийск (80кг)

Полина Смуткина, Заринск (свыше 80 кг)

Девушки:

Анастасия Ворошилова, Заринск (44 кг)

Дарья Даниленко, Заринск (48 кг)

Кристина Ланг, Заринск (52 кг)

Анна Кривенко, Барнаул, "Олимпия" (56 кг)

Жанна Притула, Барнаул, КДЮСШ (60 кг)

Дарья Храмойкина, Барнаул, "Олимпия" (65 кг)

Юлия Мальцева, Барнаул, "Олимпия" (70 кг)

Ирина Лазуткина, Бийск (75 кг)

Полина Смуткина, Заринск (свыше 75 кг).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров