Наценку на продукты питания и сырье предложили ограничить

Парламентское большинство не поддержало инициативу

17 ноября 2017, 21:47, ИА Амител

Фото: cont.ws
Фото: cont.ws

Фракция КПРФ в Госдуме предлагает защитить сельхозпроизводителей, ограничив наценки на продукцию. Соответствующий законопроект палата рассмотрела в первом чтении, пишет "Парламентская газета".

По словам первого замруководителя фракции КПРФ Николая Коломейцева, предлагается внести поправки в закон об основах торговой деятельности и защитить население от неправомерного повышения цен.

"Во всех цивилизованных странах мира есть четкое ограничение торговой наценки", - отметил Коломейцев, добавив, что в России производитель зерновых имеет в структуре цены зерна всего 8%, а торговые сети - 50%.

Предлагается законодательно ввести ограничения на торговую наценку. Для производителей первичного сырья - 45% от стоимости, для переработчиков - 15% отпускной цены, для оптовиков - 10%, для розничной торговли и рынков - 15%, для организаций общественного питания - 15% от основной цены.

"Такое перераспределение учитывает сложности и затраты на производство. Если мы поддерживаем сельское хозяйство не на словах, а на деле, мы должны ввести такие ограничения", - подчеркнул Коломейцев.

Парламентское большинство не поддержало инициативу. По словам члена Комитета Госдумы по экономполитике Алексея Бурнашова, государственное регулирование цен на продовольственные товары может быть только крайней мерой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров