Простой гид по оплате имущественного налога "с дивана"

Идти в ФНС вовсе не обязательно - достаточно взять в руки смартфон или планшет

21 ноября 2017, 07:00, ИА Амител

1 декабря истекает срок оплаты имущественных налогов физическими лицами. В преддверии этой даты эксперты подготовили ряд советов для жителей Алтайского края о том, как можно заплатить налоги за автомобиль, жилье и земельные участки, буквально не вставая с дивана.

О том, как облегчить малоприятную процедуру оплаты налогов, знают в МТС. Оказывается, идти в ФНС вовсе не обязательно - достаточно взять в руки смартфон или планшет. С помощью этих гаджетов сегодня можно не только узнать сумму налога и проверить ее, но и совершить оплату, и даже пожаловаться, если что-то пошло не так. Читаем и запоминаем.

Как узнать о начисленных налогах

Узнать о начисленных налогах теперь можно в личном кабинете на сайте налоговой службы. Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо пройти регистрацию в налоговом органе либо просто воспользоваться подтвержденной учетной записью портала Госуслуг. Для личного визита годится любое отделение налоговой независимо от места постановки на учет. Главное - захватить с собой паспорт. Здесь выдадут логин и временный пароль от будущего личного кабинета на сайте ФНС – https://lkfl.nalog.ru/lk/. Стоит помнить, что информация о налогах за текущий год отобразится в течение трех рабочих дней после того, как вы зайдете в личный кабинет в первый раз. При этом лучше сразу сменить полученный в налоговой пароль на свой собственный, ведь срок действия первого всего месяц.

Дальнейший алгоритм действий таков:

  • На главной странице выбираем "Войти в личный кабинет"
  • Входим в кабинет с помощью учетной записи Госуслуг
  • Нажимаем на "Начислено"
  • Заходим через три рабочих дня и получаем информацию о начисленных налогах

Как проверить корректность начислений

Как определить правильность расчета выставленной суммы налога? Это тоже поможет сделать смартфон. Самый простой способ – вернуться в личный кабинет в раздел "Начислено" и проверить указанные там показатели площади недвижимого имущества, земельного участка, времени владения объектами. Вариант сложнее, но точнее – ввести данные в онлайн-калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц. Здесь нужно будет дополнительно указать инвентаризационную стоимость, размер доли в праве, ставку налога и размер льготы. Зато в итоге можно узнать точную сумму, которая должна быть начислена, и сопоставить ее с данными, которые указаны в личном кабинете.

Если же требуется проверить правильность начисления транспортного налога, то в первую очередь надо обратить внимание на мощность двигателя, измеряемую в лошадиных силах, марку, модель автомобиля и год его выпуска, которые указаны в разделе "Начислено". Для точной проверки суммы есть отдельный онлайн-калькулятор. Правда, лучше пользоваться им с компьютера, так как этот сервис плохо адаптирован для мобильных телефонов.

Как заплатить

Проверив, что сумма налога начислена верно, переходим к оплате. Сервис предлагает два варианта: сформировать платежный документ и пойти с ним в банк или оплатить налог картой, не вставая с места. Проще всего, конечно, пойти вторым путем.

  • Возвращаемся в личный кабинет в раздел "Начислено" и нажимаем на "Оплатить начисления"
  • Вводим нужную сумму и нажимаем "Онлайн-оплата"
  • Выбираем удобный для себя способ онлайн-оплаты и следуем дальнейшим инструкциям на экране

После того, как операция будет успешно проведена, придет электронная копия квитанции с пометкой "оплачено". Скачать квитанцию можно в том сервисе, через который производилась оплата. Оплата должна быть зачислена на счет в течение 10 рабочих дней. Если этого не произошло, то необходимо обязательно уведомить об этом налоговые органы.

Как пожаловаться

Если вы не согласны с суммой начисленного налога, у вас неправильно указаны данные об объектах налогообложения или вы в целом хотите пожаловаться на действия налоговых органов, вы можете подать жалобу прямо из личного кабинета.

Однако необходимо учитывать, что для подачи жалобы потребуется получить неквалифицированную электронную подпись. Сделать это можно прямо в личном кабинете:

  • На главной странице кабинета нажимаем "Профиль"
  • Далее жмем на "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи"
  • Знакомимся с правилами и нажимаем на кнопку "Сформировать запрос на сертификат", предварительно указав, что ключ электронной подписи будет храниться в защищённой системе ФНС
  • Сверяем реквизиты сертификата со своими данными и придумываем пароль
  • Для выполнения запроса потребуется некоторое время

Сертификат готов.

После получения сертификата жалобу можно будет отправить двумя способами: из раздела "Начислено" и из раздела "Обратная связь". Первый способ хорош для указания на ошибки в присланных уведомлениях. Вторым способом стоит воспользоваться, если возникла другая проблема, например, прошло более 10 рабочих дней с момента оплаты налога, а средства до сих пор не перечислены на счет. С помощью второго способа можно также написать обращение в свободной форме.

  • В разделе "Начислено" нажимаем на "Просмотр"
  • Далее нажимаем на "Сообщить о недостоверной информации в уведомлении"
  • Указываем суть ошибки и нажимаем "Ок". Обращение отправлено
  • Нажимаем на "Обратная связь" в верхней части страницы
  • Выбираем пункт "Жалоба на акты налоговых органов…"
  • Выбираем налоговый орган, куда хотим направить жалобу
  • Проверяем персональные данные, указываем способ получения ответа и реквизиты нашего налогового уведомления
  • Пишем суть вопроса и нажимаем "Сохранить и продолжить"
  • После проверки правильности заполненных в заявлении данных можно будет подписать и отправить его

Результат рассмотрения обращения появится в виде уведомления в личном кабинете. Помимо этого, здесь же изменится сумма начисленного налога и информация об объектах налогообложения.

Как видно, в оплате имущественного налога нет ничего сложного. Если все под рукой, то все под контролем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров