Барнаул не смог стать самым чистым городом Сибири и занял 23 место в стране

Среди регионов Сибири столица Алтайского края стала третьей

21 ноября 2017, 14:32, ИА Амител

Фото: ИА "Атмосфера"

Барнаул занял 23-е место в экологическом рейтинге городов России 2017 года, который подготовили ОНФ и Минприроды. В нем приняли участие региональные центры и города с населением свыше 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба ОНФ в Алтайском крае.

Всего в рейтинг вошли 103 города. Барнаул занял 23-е место, соседний Горно-Алтайск на 6-й строчке рейтинга. Ключевых критериев для оценки семь: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

Отмечается, что лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте - Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в нескольких категориях. Москва в этом году оказалась на 16-м месте, а Санкт-Петербург – на 26-м. Кроме того, более 30 городов получили самое низкое место - 70-е. Их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии. В число таких городов вошли Красноярск, Томск и другие.

Как сообщил координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков, с февраля 2017 года жители региона отметили на сайте kartasvalok.ru 144 стихийные свалки, 68 из них ликвидированы. В октябре Общественная палата Алтайского края поддержала инициативу ОНФ о создании лесопаркового зеленого пояса ("зеленого щита") вокруг Барнаула. Ходатайство находится на рассмотрении АКЗС. В случае положительного решения депутатов органам исполнительной власти предстоит установить границы лесопаркового пояса. "Зеленый щит" вокруг Барнаула площадью свыше 50 тыс. га может появиться к середине 2018 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров