Заринск, претендующий на звание ТОР, может получить новый "вагонный" завод

Точные сроки и инвестиции в проект крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России пока не называет

21 ноября 2017, 15:34, ИА Амител

Фото: om-saratov.ru
Фото: om-saratov.ru

"Первая грузовая компания" (ПГК) рассматривает возможность создания в Алтайском крае вагоноремонтного предприятия. Об этом со ссылкой на администрацию Заринска пишет "КоммерсантЪ".

Директор новосибирского филиала ПГК Евгений Долженко уточнил, что пока компания рассматривает различные варианты расположения площадки, исходя из потребностей ПГК и потенциальных пользователей услуги: "Говорить об открытии собственного вагоноремонтного предприятия в регионе преждевременно". Подробности проекта в компании не уточняют.

По словам Евгения Долженко, в конце августа 2017 года на станции Заринская ЗСЖД новосибирский филиал ПГК ввел в эксплуатацию участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Производственная мощность участка на железнодорожном пути коксохимического предприятия "Алтай-кокс" составляет 3,6 тыс. вагонов в год. Инвестиции в открытие участка ТОР Заринская составили около 9 млн руб.

"Горизонт окупаемости проекта за счет сокращения затрат на передислокацию вагонов в соседние депо составит один год. Кроме того, это 13 новых рабочих мест в Заринске", - сообщил Долженко.

АО "Первая грузовая компания" — крупнейший частный оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В управлении ПГК — 134,6 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная — в Казахстане и совместным предприятием в Финляндии.

Напомним, в августе Минэкономразвития одобрило создание ТОР в Заринске. Кроме того, добро на создание территорий опережающего социально-экономического развития получили еще 10 моногородов. Проекты предполагают создание не менее 14 тысяч рабочих мест в течение следующих 10 лет и привлечение в ТОР не менее 170 резидентов.

Читайте также: Город-спутник Барнаула станет территорией опережающего развития

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров